Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: тройное благословение

19 мая 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
svitok-tory

Когда вчера вечером я вернулся домой и сел изучать ежедневную главу Рамбама, я подумал, что в тот день я трижды получил «тройное благословение» – «да благословит тебя… да озарит тебе… да помилует тебя…» Я произносил его во время молитвы, я слышал благословение коѓенов, и теперь изучаю его законы у Рамбама!

Благословение коѓенов я слышал на большом мероприятии для еврейских женщин Москвы в рамках подготовки к празднику Дарования Торы на предстоящей неделе. Весь зал синагоги на время стал «женским отделением». Сотни женщин готовили тесто для субботнего хлеба и выполняли заповедь отделения халы. На возвышении возле арон ѓа-кодеш состоялось завершение написания нового свитка Торы, подаренного другом общины. И как это принято во многих общинах, по завершении написания свитка, когда он стал пригодным для чтения, первым делом по нему читают «благословение коѓенов». В зале было немного мужчин, коѓена среди них не было, и Главный раввин России р. Берл Лазар удостоился чести прочитать эти чудесные благословения.

Говорит мидраш: «тройной народ» (коѓаним, левиты и исраэлим) получили «тройную Тору» (Пятикнижие, Пророки и Писания) через «тройного посланца» (Моше, родившийся третьим в семье) «в третий день» (на третий день отделения перед дарованием Торы) «в третий месяц» — это месяц сиван, третий по счету от нисана. И вчера у наших женщин был тройной праздник: подготовка к Дарованию Торы, участие в завершении написания свитка Торы и волнующая заповедь отделения халы.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Встреча с Львом Новоженовым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11