Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: дружба Торы

15 июля 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2022-07-15 at 12.00.43

Оба они – важные фигуры в центральной синагоге «Марьина Роща». Хотя они в возрасте «детинка с сединкой», но молоды духом и постоянно горят желанием помочь другим духовно и физически. На этой неделе я узнал, как зародилась дружеская связь между ними. Это было, когда раввин Барух Клейнберг прислал мне приглашение на короткий фарбренген после утренней молитвы. Я видел, что он сам всё готовит и расставляет на столе. А раввин Хаим Махлин заканчивает складывать талит и тфилин и видит, что все готово. Он наливает рюмки для друзей и для себя. Сегодня первый йорцайт его отца.

На фарбренгене я узнаю, когда встретились р.Махлин и р.Клейнберг: тридцать пять лет назад, в Киеве, в знаменитой синагоге на Подоле. р.Клейнберг тогда был молодым учеником ешивы и был послан из Москвы «ловить человеков», то есть приближать евреев к Торе: это было время перестройки, наконец это стало можно. Одним из «пойманных в тфилин» был р.Махлин – тогда только что отслуживший в десантниках. А я помню свадьбу р.Махлина здесь, в синагоге в Москве, и бурное веселье всех гостей на ней.
Много лет он и его супруга вносили важный вклад в нашу общину, и вчера они вылетели со своими детьми на новый шлихут в США. Спасибо вам, удачи на новом месте!

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Александр Гиндин и Солисты театра Эрмитаж

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11