Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фильм “Брут”, созданный при поддержке Федерации еврейских общин России, номинирован на премию Оскар

19 октября 2016 / Главная / Пресс релизы
search
kinopoisk.ru

Короткометражный фильм “Брут”,  режиссёра Константина Фама, созданный при поддержке ФЕОР, поборется за премию “Оскар” в категории “Лучший игровой короткометражный фильм”. В эти дни в Американской Киноакадемии проходят смотры фильмов, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на Премию. 

Фильм Брут – вторая часть Киноальманаха Свидетели – полнометражного проекта, состоящего из трёх новелл, посвященных памяти жертв Холокоста.  Первая новелла – фильмТуфельки” – вышел в 2012 году и стал победителем множества отечественных и международных кинофестивалей, а также участвовал в борьбе за приз Американской Киноакадемии. Фильм “Брут” продолжает концепцию Киноальманаха и рассказывает о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессы дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лёг одноимённый рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съёмки проходили на территории Румынии, России и Беларуси. Главные роли в фильме исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина. Российская премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы ММКФ.

По словам режиссёра фильма Константина Фама:

“Для всей команды, конечно же, очень важно, что нас поддерживает еврейская община. Ведь, в конечном итоге, фильм создаётся для зрителей, а не для фестивалей и киносмотров. Хотя при этом мы искренне надеемся, что Американская Киноакадемия по достоинству оценит наш фильм”.

Президент ФЕОР Александр Борода:

«Приятно осознавать, что комитет крупнейшей в мире кинопремии в последнее время отдает предпочтение картинам, где затронута тема Второй мировой войны и трагедии Холокост. Это, безусловно, поможет обратить внимание зрителей на острую проблему национальной и религиозной нетерпимости и на страшнейшие последствия ее проявлений. Над фильмом «Брут» трудилась очень серьезная международная команда, и в главных ролях были задействованы знаменитые российские актеры, и если «Брут» получит Оскар, это станет великим достоянием для всей страны».

Примечательно, что фильм “Брут” является одним из немногих проектов, который создаётся при участии Российских и Украинских кинематографистов. Также в съёмках приняли участие представители Белоруссии, Румынии и США.

В данный момент в Белоруссии продолжаются съёмки третьей новеллы Киноальманаха – фильма “Скрипка”, который рассказывает о судьбе музыкального инструмента, который проходит через все ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены Плача в Иерусалиме. Съёмки фильма также прошли в Москве, Нью-Йорке и Праге, а закончатся в Израиле.

“Киноальманах “Свидетели” планируется к прокату весной 2017 года. Помимо ФЕОР, фильм создаётся при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, ОАО “Роскино”, Центра Документального Кино, а также при участии частных спонсоров.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 1. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11