Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Две любви

01 августа 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Экев / Уроки главы
search
love-wallpaper-backgrounds

“И будет: если послушаетесь Моих повелений, …любя Г-спода, Б-га вашего, и служа Ему всем сердцем вашим и всей душой вашей…” (Дварим, 11:13)

Эти слова кажутся повторением похожей фразы из предыдущей главы Торы, однако там звучит повеление любить Б-га “всем сердцем своим, всей душою своей и всем существом своим“. То есть, по видимому, существует два уровня любви к Б-гу: любовь, охватывающая “все существо” человека (что подразумевает постоянный выход за пределы того, что считается рациональным или даже просто возможным), и любовь, которая это в себя на включает.

Это объясняется тем, что мы все не одинаковы. Некоторые люди в состоянии поддерживать в себе постоянное осознание присутствия Творца во всех аспектах нашей жизни, и это вдохновляет их любить Б-га “всем существом”, в то время как другие не могут чувствовать это осознание постоянно.

Тем не менее даже те, кто на постоянной основе могут служить Всевышнему только “всем сердцем и всей душою”, время от времени все же могут достигать уровня любви к Б-гу “всем своим существом”. В будущем, с приходом Машиаха, мы все достигнем уровня постоянного осознания Б-жественности. И поэтому обе фразы – про оба уровня нашей любви к Творцу – включены в текст наших ежедневных молитв.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Трумо

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11