Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Два способа разбить яйцо

11 мая 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tsyplenok

Мы сидели с одним моим знакомым, обсуждая его жизненные проблемы и способы их решения. И я заметил, что мой собеседник о чем-то задумался и явно отвлекся. Он извинился и сказал, что вспомнил тяжелые моменты своей жизни, когда – переворачивая известную пословицу – утром не хотелось приходить на работу, а вечером не хотелось возвращаться домой. «Я чувствовал себя как в тюрьме», — сказал он.

В некоторый момент после раздумий и советов мой собеседник понял, что положение, в котором он находится, только разрушает его жизнь и жизнь его детей. И тогда он с тяжелым сердцем расстался и с работой, и с семьей, и отправился вдоль по жизни один. «У меня тогда было всего несколько монет в кошельке, либо на хлеб, либо на пачку сигарет. Я купил пачку сигарет, чтобы закурить и успокоиться», — описал он момент, когда он начал свою жизнь заново. — «И посмотри, чего я достиг сейчас», — счастливо заключил он.

А я сказал ему: Вот прекрасная иллюстрация афоризма, который я услышал несколько дней назад: «Яйцо разбивают снаружи и разбивают изнутри, однако когда его разбивают снаружи, оно разрушается, а когда его разбивают изнутри, рождается новая жизнь». «Спасибо», — ответил мне человек, который, как новорожденный цыпленок, изо всех сил ударил по яйцу изнутри, разбил скорлупу и начал новую и хорошую жизнь.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Седер Песах. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11