Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ДОЛЛАР РЕБЕ МОЖЕТ СТАТЬ ВАШИМ

02 декабря 2014 / Главная
search
Berke-Chen-2-300.jpg

Каждый участник хасидского застолья, которое пройдёт 19 Кислева (11 декабря) в банкетном зале торгового центра "Европейский" будет иметь шанс выиграть одну из долларовых купюр, которые традиционно раздавал Любавичский Ребе.

Ровно год назад, во время празднования хасидского нового года в Москве впервые прошёл такой розыгрыш, и тогда этот розыгрыш имел большой ажиотаж.

Говорят, что обладатель доллара вместе с купюрой получает особое благословение. В прошлом году интересную историю одного доллара рассказал президент Федерации еврейских общин России р. Александр Борода. Это произошло в России, ещё в девяностые годы. Один еврей, не придавая должного значения доллару Ребе, подарил его с разными другими сувенирами своему русскому товарищу, и дела у того товарища резко пошли вверх. Фантастически разбогатев тот в течение нескольких лет потерял всё своё состояние. Позже выяснилось, что пока доллар был у него – он был богат, когда же он (будучи даже не в курсе о благословении, которое сопровождает доллар) потерял его – дела резко пошли вниз.

Предлагаем Вашему вниманию ещё одну трогательную историю о долларе Ребе, которую рассказал в своё время хозяин свадебного зала в Израиле .

Однажды у нас женился один молодой хабадник. Кабинет мой на втором этаже, и я обычно смотрю с высоты – все ли в порядке. И вижу, что все танцуют и веселятся. Только отец жениха (который по виду был явно нерелигиозным) сидит с кислым лицом. Подхожу, спрашиваю:

– Может что не так? Нужна ли помощь?

– Нет, – отвечает, – все хорошо,- а сам морщится .

Ну я вернулся к себе , но его лицо не давало мне покоя. Не выдержал я и говорю ему:

– Вы мне все-таки расскажите в чем дело, а то мне неспокойно на душе. Хочу вам подарить доллар Любавического Ребе. Я был у него и он дал мне его в подарок . А дома я увидел что это 2 доллара – новенькие , слиплись. Обычно если Ребе давал 2 доллара, то говорил что-нибудь особенное – за особые заслуги или удвоенное благословение. Но мне ничего не сказал. И осталось у меня чувство неловкости. Хотел вернуть но не получалось. Вот я вам его и подарю на свадьбу сына!

Гость мой даже подпрыгнул !- Я не религиозный, вы же видите, но я тоже ездил к Ребе, просто чтобы посмотреть. Много о нем слышал . Ребе всем давал доллар, а мне  не дал . И сказал: "А Вы получите его когда сделаете обрезание!". Я не особо хотел, не был воспитан в традиции. И перед свадьбой сын уговорил меня сделать обрезание. "Не удобно , говорит , если ты необрезанный поведешь меня под хупу." Поэтому я и не танцевал – сегодня третий день после брита, всё болит. Но раз Ребе обещание свое выполнил – так у меня боль тут же прошла!

Источник  

Оставить комментарий

Читайте также
search
dollar-rebe-200.jpg

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Интервью Берл Лазара в Любавичах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11