Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Доброта порождает доброту

11 апреля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
spasenie

В рамках своего волонтерства эта женщина работает, если можно так сказать, «ухом». Она звонит по телефону одиноким людям, она знает, как сказать нужное слово, как поддержать и выслушать. Около года назад она позвонила пенсионерке, вместо нее ответил сын. Наша волонтер расспрашивала о состоянии матери, что ей нужно и чем можно помочь, и попутно услышала: «Я только что вернулся с диализа, я хожу туда через день, поэтому я и говорю таким слабым голосом». Оказывается, и сын нашей пенсионерки нуждается в помощи! Волонтер спросила, думал ли он о пересадке почки, которая избавила бы его от тяжелых и мучительных процедур диализа. Мужчина ответил, что не знает, как это сделать, и у него нет сил всем этим заниматься.

Через четверть часа в офис «Матнат Хаим» в Иерусалиме позвонила моя мама. Она сообщила все данные о больном, которые получила несколько минут назад. И вот – на этой неделе он взволнованно звонит ей: «Госпожа Дайч, вчера меня прооперировали! Мне пересадили здоровую почку, которую мне пожертвовал человек, совсем меня не знающий! Я звоню вам первой, потому что вы связали меня с организацией «Матнат хаим» (Жизнь в подарок), вы приложили много сил, чтобы они нашли мне подходящую почку. Благодаря вам я зажил новой жизнью!»

Вчера вечером я изучал ежедневные главы из Рамбама. Он приводит слова Мишны: «Тот, кто спас одну жизнь, как будто спас целый мир». И я понял, что у этих слов есть не только метафорическое, но и простое значение. Тот, кто спас одну жизнь, получает в дар возможность спасти еще больше жизней! Ведь почему моя мама сумела так быстро найти через «Матнат хаим» донора почки для сына незнакомой пенсионерки? Потому что ее там знали, а знали ее потому, что моя супруга сама пожертвовала почку. Она была семьсот семидесятым (так!) донором, а с тех пор количество пересадок достигло уже полутора тысяч. Об этом объявили при присуждении на этой неделе Премии Израиля «за дело жизни» рабанит Рахели Ѓабер, возглавляющей «Матнат хаим».

Смотрите, что выходит. Некто совершил доброе дело – не обязательно речь идет о донорстве органа. Один помыл посуду, другой пожертвовал деньги на нужды неимущих, третий взялся выполнить проект, который тяжело делать другим, четвертый сделал что-то по хозяйству, не дожидаясь просьбы жены, и так далее. Он получил великую награду от самого того факта, что совершил дело и принес в мир еще немного доброты. Делать добро – это, если по-честному, самое большое удовольствие, которое может испытывать человек.

Это немедленная награда. А есть еще и отложенная награда: его поступок принесет ему возможность сделать и другие добрые поступки. Как говорит мишна, «проценты» с доброго дела мы получаем немедленно, а «основной фонд» нас ожидает в будущем.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Лех леха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11