Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Доброта к живым и мертвым

03 марта 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
svechi

Среди множества событий, попавших в заголовки газет в Израиле на этой неделе, не остался без внимания трагический случай, произошедший с русскоязычной семьей в одном из городов Израиля. Есть органы, которые занимаются всем официально, но им иногда нужна неформальная помощь. Вчера ко мне обратился члена «Хевра кадиша» из того города с просьбой получить номер телефона родственников в Москве, чтобы ответственные лица в Израиле могли связаться с ними по поводу члена их семьи, с которым произошла трагедия. Оказалось, что московские родственники – неевреи, поэтому узнать номер телефона для меня было сложнее. К тому же вчера и сегодня в России выходные, и конторы органов власти закрыты.

Несмотря на все это, примерно через час мы получили первую «зацепку», а там уже узнали больше, и с помощью добрых и опытных людей мы отправились в квартиру семьи в одном из отдаленных районов Москвы, чтобы с сожалением принести прискорбную весть.

В следующий вторник – 7 адара, день рождения и смерти Моше, во многих общинах в эту дату отмечается день похоронного общества, потому что многие законы о погребении мы учим из погребения Моше. И он сам во время Исхода из Египта занимался выносом гроба Йосефа. Этим он научил все поколения, что такое истинная доброта. В России по указанию Главного раввина Берла Лазара мы отмечаем день Хевра кадиша 15 кислева. Но и в этот день мы отметим всех, кто занимается этим священным и самоотверженным трудом, кто делает все, чтобы почтить память умерших и утешить скорбящих родственников.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Митинг в поддержку Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11