Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

День спасиба

22 ноября 2016 / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Статьи
search
spasiba

Как говорят самокритичные россияне, только у них, в самой большой стране мира, “ага” используют вместо “спасибо”, “ой” – вместо “извините”, а хлеб – вместо второго столового прибора. Поверим им на слово, в конце концов, действительно, поговорка “спасибом сыт не будешь” гораздо популярне, чем затерявшаяся в Дале “своего спасиба не жалей, а чужого не жди”. К тому же из этого спасиба, как опять же известно, ни шубы не пошьешь, ни шапки. Короче, согласно российскому фолклеру, спасибо – вещь несытная и в холодном климате вообще бесполезная.

Вот в Америке, скажем, существует культура изъявления благодарности. Как в сфере корпоративного существования, так и на уровне бытового соприкосновения человеческих особей: соседей, друзей и даже родственников. Можно, конечно, говорить о формализме этой культуры, об отсутствии искренней душевности в этих tokens of appreciation, так же, как в их пресловутых американских улыбках, но знаете, как по мне, так лучше дежурная улыбка, чем дежурное хамство. То же относится и к изъявлению благодарности. Идея эта заложена, наверное, в самом историческом фундаменте американского общества. Здесь не празднуют День рыбака или День полиции, но отмечают всенародно День Благодарения в память о спасении первых колонистов, прибывших в Новый Свет, чтобы обрести здесь религиозную свободу.

Несколько лет назад День Благодарения выпадал на Хануку. Такое случается крайне редко, но у этих праздников есть много общего. Ханука это тоже праздник обретения религиозной независимости, который был установлен нашими мудрецами, “чтобы благодарить и восхвалять” того, Кто даровал спасение. А идея благодарности (и его изъявления) лежит краеугольным камнем в фундаменте всего иудаизма. Даже само название, иудаизм (от названия колена Йеуды, давшего название Иудейскому царству), происходит от глагола леодот, благодарить.

Правда для миллионов индеек в Хануку все обходится благополучно. Их никто не ест, так как в этот праздник главное не пирушка, а молитвы и зажигание свечей в память о ханукальном чуде. Вернее, о чудесах, потому что их было несколько и они были принципиально разными. Собственно, слова “благодарить и восхвалять” тоже говорят о разных чудесах. Восхвалять – за явные чудеса, выходящие за рамки законов природы. Таким было чудо восьмидневного горения масла в Храмовой меноре. Благодарить – за чудеса, которые, вроде бы, физических законов не нарушают, но при этом не менее “чудесны”, хоть и оставляют сильно нежелающим возможность не разглядеть за ширмою естественного хода вещей руку Кукловода. Таким было чудо военной победы “слабых над сильными” и “немногих над многочисленными”, а также само чудо обнаружения неоскверненного масла…

Самые первые слова, которые человек должен произносить ежедневно по пробуждении (а, согласно Каббале, первые произнесенные слова определяют образ воссоединения души с пробудившимся телом и то, как сложится потом день), – это слова благодарности за “рутинное” чудо ежеутреннего воскресения, благодарности тому, Кто дарует ему еще один день жизни. Недостаточно лишь чувствовать эту благодарность, нужно ее высказывать. Высказывать благодарность Творцу, которому, конечно, и без того ведомы наши чувства, и уж тем более высказывать благодарность людям, не полагаясь на “ага”. Даже если смысл этого умолчания: само собой разумеется, что я благодарен.

Такое “само собой” находится в одном шагу от “само собой разумеется, что мне это были должны”. Говоря спасибо – Б-гу или людям – мы признаем (а в еврейском языке признание – омоним благодарности), что не ощущаем себя центром вселенной, которому все что-то должны. И тогда, получая добро, мы можем радоватья этому, как чуду: будь то утренний завтрак, приготовленный супругом, или утренний восход Солнца, вновь устроенный Творцом.

Не нужно лишать себя этой каждодневной радости. Ага? 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Главный раввин России зажег первую свечу ханукальной меноры. 2016

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11