Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Благословение «Шеѓехеяну» в обители скорби

17 марта 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
butyrka

Когда я объяснял значение благословения «…давший нам дожить, и существовать, и дойти до этого времени», в том положении и месте, в котором находились мои слушатели – это было слегка трудно. «Вот до этого самого времени?» Однако нужно благословлять, и нужно иметь в виду, что это благословение касается также остальных заповедей дня – «мишлоах манот» и даров беднякам. И мои слушатели ответили «амен» со всем вниманием.

В синагоге в старинной тюрьме «Бутырка» я только что закончил читать Книгу Эстер, но не раньше, чем все наложили тфилин. Мало кто умел делать это сам, и нужно было помочь. Теперь мой коллега реб Шломо Дышко, посещающий заключенных каждую неделю, раздает каждому из них два продукта, и мы вместе разъясняем им: каждый должен подарить их кому-нибудь другому, так они в данный момент выполнят заповедь «мишлоах манот». Каждому мы дарим несколько монет, и они передают их мне на цдаку – так они в данный момент выполнят заповедь «подарков бедным». И я думаю, что произнесение благословения «давший нам дожить до этого дня» в таком месте, быть может, более угодно Всевышнему, чем в других местах. Более десяти евреев, находящихся в таких стесненных обстоятельствах, радуются возможности исполнить заповедь – это великая заслуга.

По специальному разрешению и с дополнительной охраной мы вышли из синагоги, чтобы омыть руки для трапезы, а потом еще помолились минху. С теплым рукопожатием мы расстались, ровно через месяц, в ночь седера встретимся вновь, но надеюсь, что уже после выхода из тьмы на свет, из изгнания к полному Избавлению.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11