Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Азимут» – отель со статусом «Judaism Friendly»

01 февраля 2018 / Главная
search

Москва с ее историческими достопримечательностями и знаменитым культурным наследием всегда привлекала туристов, в том числе религиозных. Однако, почти всегда они сталкиваются с проблемой отсутствия гостиниц в шаговой доступности к синагоге, невозможностью кошерного питания в отелях и, конечно, не находят условий для соблюдения Шабата. Если в Европе и Америке, не говоря уже об Израиле, такой сервис можно с легкостью встретить почти в каждом крупном городе, то в России эти услуги в диковинку. Однако теперь, на карте еврейской Москвы можно увидеть гостиницу, предлагающую необходимые опции для проживания соблюдающим еврейские традиции гостям – Azimut Отель Олимпик. Это современный 4 звездный отель с очень удобным расположением для туристов: с одной стороны – рядом центр (10 минут пешком до Садового кольца), рядом находится спортивный комплекс «Олимпийский», Екатерининский парк, а с другой – относительная близость к зданию МЕОЦа.

meir dahan (60)Этот уникальный и важный проект стал возможен благодаря стараниям руководства Московской общины израильтян и лично раввина Якова Фридмана. Община, существующая с 2005 года, до недавнего времени все свои мероприятия проводила в здании МЕОЦа. Но со временем количество прихожан увеличилось, на проекты и Шабаты стали приходить не только постоянно живущие в Москве израильтяне, но и гости из разных точек мира, приезжающие в столицу на определенный срок по работе, а также индивидуальные и групповые туристы.

Важной проблемой стало размещение и организация необходимого кошерного проживания гостей, особенно в период Шабата и праздников. Руководители общины хотели создать пространство, где соблюдающие евреи смогли бы не только комфортно находиться, но и чувствовать себя как дома. Так пришла идея сотрудничества с отелем «Азимут», который с удовольствием поддержал эту инициативу, к тому же гостиница уже давно позиционирует себя, как мультикультурный проект.

После переговоров, было решено открыть в залах гостиницы синагогу на шабат, с возможностью проведения традиционных трапез: в пятницу вечером и в субботу днем. Это стало уникальным шагом, потому что обычно политика гостиниц отрицает привоз еды и особенно алкоголя извне. В данном случае, кошерность трапезы обеспечивает кейтеринг ресторана МЕОЦа. «Азимут» не только пошел навстречу общине, но и обеспечил охрану, которая следит, чтобы все проходило нормально.

Часть номерного фонда отеля были переделаны под законы шабата. Ведь, как известно, в 4- и 5звездных отелях существуют только электронные ключи. Для религиозных людей это является большой проблемой в субботу. «Азимут» сделал дублирующую систему на части номеров, снабдив их замком с механическими ключами. Более того, так как гостиница планирует в летний сезон, особенно учитывая период ЧМ по футболу, принимать не только индивидуальных гостей, но и большие группы, «Азимут» на этот период запустит, так называемый, маалит шабат – субботний лифт. Это лифт, который останавливается на каждом этаже, тем самым, гости могут его использовать, не нарушая святости субботы.

Это шаги только начало, ведь гостиница стремится получить от общины сертификат, некий title «Judaism Friendly», чтобы все гости понимали, что «Азимут» дружествен к иудаизму. Община израильтян в Москве разрабатывает большие планы, чтобы отель стал максимально удобным для евреев: к примеру, будет возможность предоставления кошерного питания не только в Шабат, но и в будние дни. Более того, в самое ближайшее время офис раввина Якова Фридмана тоже переедет в гостиницу, в свете чего, любой гость, турист или бизнесмен, посещающий Москву и остановившийся в отеле, сможет прийти на прием к нему по любому вопросу.

Несмотря на то, что проект начался лишь несколько месяцев назад, новая община уже получает запросы на участие в шабатних молитвах и трапезах, как от московских евреев, так и гостей из других городов России и со всего мира. Отель «Азимут» и Община израильтян открыты вся всех евреев!

Контакты для связи и записи на Шабат:

тел. +7 (495) 988-74-27, e-mail1kehila@gmail.com

Шаббатний стол в Азимуте_2

 

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Шмини

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11