Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Алият а-ноар»

14 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
ner

Иногда слышишь чье-нибудь имя, и вдруг в памяти встают картины и запахи из юности. Ты думал, что они исчезли – и вот они пробудились. Со мной было такое несколько дней назад, когда я узнал о кончине Хинды Лис. Уже в детстве я знал ее весьма пожилой женщиной, и вот в возрасте 107 лет она завершила свою работу в этом мире.

Мои бабушка и дедушка жили в иерусалимском районе Макор Барух, и порою мы ходили в гости к Хинде, жившей поблизости. Квартира на первом этаже, чистая-вычищенная, как подобает дому родившегося в Германии, на балконе горшки с цветами. Я думал, что она просто хорошая подруга бабушки, но теперь мой брат Матитьяу рассказал мне, что она была ее родственницей: ее отцом был раввин Хаим Вебер, глава раввинского суда Тимбарга и Брежова, который был зятем нашего предка, адмора рабби Ноте из Велиполя.

В 1935 году молодые сестры, дочери рававина Хаима Вебера, решили иммигрировать из Германии в Страну Израиля. Тогда существовало движение «алият ѓа-ноар» – репатриация молодежи. Родителям зачастую было тяжело покинуть дело, хозяйство, привычки и отправиться в чужую страну, где говорят на незнакомом языке, а молодежи это легче. Молодые всегда с удовольствием меняют место жительства, окружающую обстановку… а также культуру и обычаи. Очень многие репатрианты «алият ѓа-ноар» выросли светскими израильтянами, потеряв связи с еврейской традицией, и не в последнюю очередь потому, что их родители, деды, родственники, традиция остались за морем.

Раввин Вебер посоветовался с мужем нашей бабушки, реб Давидом, и тот ответил: «Ехать – только вместе с родителями, иначе девочек может унести ветер времени». Раввин Вебер был тяжело болен, но отправился в Страну Израиля со своими четырьмя дочерями. На удивление, все время путешествия он чувствовал себя хорошо, что ободряло дочерей, но когда прибыли в порт Яффо, он ослаб, и когда они 5 адара бет 5695 года прибыли в Иерусалим, его прямо с поезда доставили в больницу «Шаарей Цедек», где он и скончался через 13 дней после прибытия в Святую Землю и был похоронен на «галицийском участке» на Масличной горе. Дочери выросли в Израиле и создали хорошие семьи. А из оставшихся в Германии родственников не выжил никто.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Последний день Песаха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11