Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

НАША ОБЩИНА. РУТИ ЧЕРТОК.

04 июня 2015 / Главная
search
rut-300-200.jpg

– Меня зовут Рути Черток, – представилась очаровательная молодая женщина. Мы беседовали с Рути на ее рабочем месте, в кипящей атмосфере школьного дня. Разговор то и дело прерывался – заходили коллеги, заглянул директор школы, звонил телефон. Рути мило извинялась за перерывы в интервью, отвечала подробно и доброжелательно. Чувствовалось, что для нее очень важна тема нашего разговора – жизнь внутри еврейской общины.

– Я родилась в славном белорусском городе Могилеве, в замечательной, но, к сожалению, ассимилированной еврейской семье. С самого детства я знала, что я – еврейка, однако сама тема еврейства замалчивалась, слишком много было проблем, с которыми пришлось столкнуться из-за проявлений антисемитизма. Мама не смогла поступить в медицинский институт в Санкт-Петербурге, когда очень этого хотела, было много таких неприятных вещей, которые “отталкивали” от еврейского народа. При этом всегда в семье была и маца, и ханукальные свечи, бабушка продолжала поддерживать еврейский дух в нашей семье несмотря ни на что. Поэтому о своей причастности к еврейскому народу я знала с самого рождения.

– С чего начался твой путь к еврейству?

– О том, что же такое еврейский мир я узнала, когда пришло время выбирать где учиться после окончания школы. Мне очень хотелось учиться в большом городе и работать в рекламной сфере. Я стала искать подходящий институт и факультет, и узнала о таком еврейском высшем учебном заведении как Международный экономико-гуманитарный институт “Махон Хамеш”. Скажу сразу, что в первую очередь меня, конечно, привлекло высшее образование, потому что ни о какой религии или даже о еврейском образе жизни на тот момент речи идти не могло. Поначалу, когда я знакомилась с кем-то в Махоне, то говорила, что “я приехала не за религией, я приехала за высшим образованием”.

Я приехала в Махон в 11-й класс школы – подготовительный к поступлению в институт. Мама, конечно, не хотела меня одну отпускать так далеко, но тут откуда-то у меня появилась решительность настоять на своем – да, я хочу поехать, и я поеду. 

Я начала учиться, получать новые знания, в том числе еврейские. Step by step, как говорят англичане. Сначала еврейский мир раскрылся просто на уровне знания, а затем в какой-то момент я поняла, что имея столько знаний нельзя оставаться сторонним наблюдателем, необходимо идти дальше, и к знаниям должна прибавляться практика. В какой-то момент я поняла, что весь этот огромный еврейский мир – это мое, родное. И этот уклад жизни мне намного симпатичнее, чем жизнь без иудаизма.

Еще в институте я начала узнавать все больше, меня приглашали радушные преподаватели Махона в свои семьи, на Шаббат, и просто в гости. За годы учебы я узнала как устроен уклад еврейской семьи, каковы взаимоотношения между мужем и женой, как строятся отношения между детьми и родителями, что такое еврейское воспитание, и закончив Махон, я тоже хотела построить еврейскую семью. Сейчас, слава Б-гу, у меня свой еврейский дом с моим мужем и сыном. И еврейская работа.

Когда Рути говорит о своей работе, чаще всего она употребляет слово “наша”. Наша школа, наши классы, наши дети…

– Расскажи о том, где ты работаешь.

– Я работаю в еврейской школе “Мир интеллекта”. Это школе для одаренных детей, где я занимаюсь как административной работой, так и стараюсь передать все мои накопленные еврейские знания нашим ребятам. Преподаю еврейскую традицию и Тору. Наша школа небольшая, можно сказать, что мы еще только “на старте”. Наша школа – это такая школьная семья, где в наших небольших классах мы стараемся дать и отличные знания по общеобразовательным предметам, и еврейские знания, и все это в атмосфере семейного уюта и комфорта. Наши ребята могут кошерно питаться, желающие могут молиться, изучать еврейскую традицию на углубленном уровне, отмечать все еврейские праздники, еврейские дни рождения, погрузиться в еврейский мир.

Какие люди тут работают? Профессионалы высшего уровня, которые обладают замечательными человеческими качествами, эта семья не только между детьми, но и дружная семья педагогов. Атмосфера, которая царит в нашей школе, привлекает и новых коллег присоединиться к нам. Приходят неординарные люди, которые проявляются не только на занятиях, но и в нашей дополнительной деятельности – кружках, проектной деятельности. Я стараюсь учиться и у старших коллег, и у детей. Потому что дети сейчас, и дети тогда, когда я была школьницей, совсем разные. Они сейчас намного “продвинутее” нас, и у них есть чему поучиться.

– Ты – член общины, и школа входит в общину, дети посещают все общинные мероприятия. Что такое для тебя еврейская жизнь, еврейская община?

– Сейчас я понимаю, что я бы, наверное, не смогла бы жить без еврейской общины, то есть быть там, где нет других евреев, мне было бы тяжело. Уже на практике я столкнулась со всеми плюсами жизни в общине, когда тебя поддержат и в печали, и в радости. Для меня большая честь то, что я принимаю участие в жизни такой организации как организация помощи роженицам “Шифра и Пуа”. Какое это счастье помочь другим женщинам после родов, какое это удовольствие самой будучи молодой мамой получить чудесный завтрак, или еду к Шаббату, разделить с другими большую радость – рождение ребенка. Община – это когда на свадьбу, обрезание, опшерниш, приходят не только друзья, близкие люди, те с кем ты общаешься, но и просто члены общины, которые готовы поздравить тебя, разделить твою радость. И обратный случай – случилось горе, у одной моей близкой знакомой женщины ушла мама. Я пыталась побыть с ней максимальное количество времени, и я увидела, что тут не оставляют без внимания ни одного человека. К ней приходили не только близкие друзья, но и просто те, кто услышал, что у нее такой тяжелый период в жизни, приходили, навещали, старались всячески поддержать. Их не связывали никакие ни родственные, ни дружеские отношения. Просто еврейская жизнь ощущается как то, что ты – звено одной общей цепи.

– Что можно сказать тем, кто только приходит в общину, только приближается к еврейской жизни?

– Мне кажется, один из самых важных принципов нашей жизни – это умение давать. Когда человек умеет давать, он однозначно получит в десять раз больше в ответ. Человек, который приходит в общину, привносит свой опыт, может завязать какие-то связи, помочь кому-то, получить поддержку. Если ты не можешь оказать финансовую помощь, то ты можешь подарить свое время, можешь получить еврейские знания. Приходи для того, чтобы расширить “горизонты”

Беседовала Рахель Левина

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава "Шлах". Идея. Тора с Эйди Куравски.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11