Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Зло существует ради добра

08 августа 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Реэ / Уроки главы
search
1

Глава Торы “Рээ” начинается со слов, выражающих один из основополагающих принципов иудаизма – свободу выбора. Всевышний говорит, обращаясь к народу Израиля: “Смотри, Я даю вам ныне благословение и проклятие. Благословение – если послушаете … а проклятие – если не послушаете…”

Выражения, употребленные в этом отрывке, требуют разъяснения. Говоря о себе в первом лице, Творец использует слово “Анохи” (вместо обычного в иврите – “Ани”). Как правило, это слово Тора употребляет, когда речь идет о необычно большом благословении и изобилии. Например, Десять Речений открываются этим словом. Слово “даю” также может намекать на благословение, как сказали мудрецы: “Дающий – дает щедро”. В свете этого надо понять, каким образом эти слова, предваряющие благословение и изобилие, могут быть связаны с предложением благословения и проклятия? Возможно ли, что слово “Анохи” предваряет проклятие, и как можно сказать о проклятии, что Всевышний словно подарок “дает” его нам.

Зачем существует зло?

Для того, чтобы понять это, надо сначала разобраться: в чем причина дарования благословения и проклятия, или, другими словами, зачем существуют добро и зло. Много раз в жизни, сталкиваясь с противоборством добра и зла, спрашиваем мы себя: “Зачем вообще сотворил Всевышний зло? Зачем вообще Он создал нечть, входящее в противоречие с добром, воюющее с добром, мешающее нам совершать добрые и честные поступки?”

Ответ состоит в том, что зло существует для того, чтобы сделать возможной свободу выбора. Если бы в мире существовало только добро и не было бы у человека никакой тяги ко злу – не было бы выбора добра по собственной воле. Человек был бы вынужден делать добро просто за неимением выбора. Необходимо наличие и пути Добра, и пути Зла – только тогда человек может сам выбирать свой путь.

Ценность выбора

Важность наличия выбора в жизни человека неоценима. Это одно из его определяющих достоинств. Ни одно другое живое существо в мире не имеет свободы выбора. Животные действуют в соответствие со своей природой и наклонностями. Единственное существо в мире (и не только в мире материальном, но включая и миры духовные – ведь ни ангелы, ни серафимы не обладают свободой выбора), имеющее возможность свободно выбирать – это человек.

Сами понятия награды и наказания возникают лишь на базе свободного выбора. Если нет свободного выбора – нет места награде и нет оправдания наказанию. Животные не получают награду за “хорошие” поступки и не наказываются за “плохие”, поскольку не они выбирают, как поступить. Только человек достоин награды за добрые дела и подлежит наказанию за плохие, потому что есть у него свобода выбора, и поступки его кладутся на весы заслуг и провинностей.

Проклятие – благословение

Существование зла, таким образом, не служит цели сделать человеку плохо. Наоборот, это великое благословение, данное человеку Всевышним. Не будь в мире зла – не было бы у человека возможности выбирать. Только наличие зла позволяет человеку сделать свободный выбор в пользу добра.

Словами “Анохи” и “даю” Творец намекает, что задача зла не вредить нам, а предоставить свободу выбора, чтобы могли мы по своему собственному желанию идти по пути Добра.

Знание этого дает нам силы не бояться зла. Ведь сам смысл его существования состоит лишь в том, чтобы предоставить нам возможность выбрать добро. Отсюда следует, что у зла нет совершенно никакой самостоятельной сущности, оно лишь позволяет нам сделать собственный выбор и встать на путь Добра.

(Пересказ беседы Ребе, опубликованной в “Ликутей сихот”, т. 4, стр. 1339. Изложение р-на Давида Эльдина)

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Цдака. Восстановление справедливости». Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11