Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Жизнь после жизни

08 ноября 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Хаей Сара / Уроки главы
search
шатер

Глава Торы “Хайей-Сара” полностью посвящена событиям, происшедшим после ухода из этого мира нашей праматери Сары: покупке участка земли для ее захоронения, женитьбе Ицхака на Ривке, которая стала утешением Ицхаку после смерти его матери и т. д.

Таким образом название главы – “Жизнь Сары”, – казалось бы, по смыслу прямо противоположно ее содержанию. Но, как известно, названия глав Торы абсолютно точны, поэтому должна быть глубокая связь между между тем, о чем повествует эта глава, и истинной сущностью “жизни Сары”.

Истинная жизнь вечна. Она не прекращается с уходом человека из этого мира, но продолжается, находя выражение в его потомках и в том, как впоследствии развиваются события в мире. С этой точки зрения именно события, происходящие после смерти человека, больше раскрывают смысл его жизни и проявляют ее истинную сущность.

Читая эту главу, повествующую о событиях, развивавшихся после смерти Сары, мы убеждаемся в вечности ее жизни. Мы видим, что Ривка, пришедшая в ее дом после ее кончины, продолжает идти по путям Сары. И даже чудеса, постоянно происходившие при ее жизни, теперь снова продолжаются – уже в заслугу Ривки.

Более того, все события, описываемые в этой главе, подтверждают прижизненную правоту Сары.

Желанием Сары было, чтобы лишь ее единственный сын Ицхак получил благословение Всевышнего, поскольку именно он был носителем святости. В противоположность этому, Авраам был отцом и других народов (потомков Ишмаэля и сыновей Кетуры) и пекся о благополучии всех своих сыновей. Сара возжелала изгнать из дома “сына наложницы”, Авраам же был весьма обеспокоен этим и молился за благополучие Ишмаэля.

События, о которых рассказывает глава “Хайей-Сара”, подтверждают именно правоту Сары. Начинается глава с рассказа о покупке пещеры Махпела. Изначально в ней были похоронены Адам и Хава, праотцы всего рода человеческого. Теперь же мы видим, что это место Авраам выбрал для захоронения своей жены Сары, и в дальнейшем там были похоронены лишь праотцы и праматери еврейского народа – в полном согласии с желанием Сары о благословении именно потомков ее сына Ицхака.

Затем заходит рассказ о миссии Элиэзера. Элиэзер, был лучшим из учеников Авраама, о нем сказано, что он “поил учением своего учителя других”, и он удостоился Свыше многих чудес, но когда он захотел, чтобы учитель женил своего сына Ицхака на его дочери, ему было отказано. Как объяснил сам Авраам: “Сын мой благословен, ты же проклят1, и проклятый не соединится с благословенным”.

И в заключение главы также говорится о правоте Сары: “…отдал Авраам все, что было у него, Ицхаку”. Поэтому и называется она “Жизнь Сары”, ибо именно в ней раскрывается вечность и правота ее жизни.

(Вольный пересказ беседы Ребе, опубликованной в “Ликутей сихот”, т. 15, стр. 145. Изложение р-на Давида Эльдина)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пятая шайба

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11