Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Зажигание первой свечи Хануки в центре Москвы

12 декабря 2017 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
4

На Площади Революции в Москве состоялось торжественное зажигание праздничного ханукального восьмисвечника.

Вечером 12 декабря в Москве на Площади Революции состоялось торжественное зажигание праздничного ханукального восьмисвечника. Выступая перед гостями вечера, главный раввин России Берл Лазар поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы дни Хануки были наполнены весельем, радостью и счастьем.

«Праздник Ханука мы отмечаем в память о чуде, которое произошло с нашими предками, после военной победы над желавшими эллинизировать их захватчиками, – сказал раввин. – Возвратившись в Храм, евреи нашли только один кувшин освященного масла. Несмотря на то, что такого количества масла должно было хватить на сутки, оно чудесным образом горело восемь дней подряд.

Это,  конечно, важное событие, но почему мы празднуем Хануку не только в синагоге или у себя в домах, но и на центральных площадях? Наверное, потому, что урок Хануки – универсальный. Этот праздник учит тому, что даже когда вокруг есть силы, которые мешают нашей свободе, нельзя опускать руки. Ведь даже одна малая свеча способна разогнать тьму!

Зажигая ханукию, мы понимаем, что этот праздник говорит о победе силы духа, вечных ценностей и духовности над окружающей нас материальностью.

В эти дни мы должны стараться думать о том, как помочь еще одному человеку, любить ближнего, делать все возможное, чтобы привнести в наш мир как можно больше света!

Желаю всем вам веселого, счастливого и радостного праздника! Дай Б-г, чтобы свет Хануки сопровождал нас весь год!»

После приветственной части, главный раввин России произнес соответствующие празднику благословения и зажег первую свечу ханукального светильника.

Вечер продолжился красочным фейерверком и веселыми танцами под традиционную еврейскую музыку. Каждый гость вечера получил сладкие пончики с повидлом (суфганиет), которые наряду с ханукией являются еще одним символом Хануки и подаются к столу в каждом еврейском доме в течение всех дней праздника.

1 2 6 7 5 3

Читайте также

Медиа

Арба Миним - четыре вида растении в праздник Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11