Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Проект «Управляя турбулентностью»

26 марта 2024 / Главная / Важное / Пресс релизы
search
tolerantnost

Центр толерантности Еврейского музея совместно с журналом Psychologies объявили о запуске очного проекта психологической помощи. Инициатива направлена на оказание поддержки всем, кто остро ощущает потребность в преодолении чувств страха, беспомощности и предотвращении распространения ксенофобии и насилия. ​

«Все мы столкнулись с чувством страха и бессилия во время теракта в Подмосковье. Террористический акт является одним из самых трагических событий для всего общества. Он лишает нас опоры, прививает нам чувство незащищенности в обыденной жизни и заставляет искать преступника в каждом встречном. К сожалению, современность диктует условия, когда человек остается один на один со своим гаджетом и непрекращающимся потоком тревожных новостей. Поддаваться иллюзии полного одиночества – ложный путь.

Проектом Центра толерантности мы хотим напомнить, какой колоссальной силой обладает взаимная поддержка, сострадание и понимание. Беды и трагические события должны преодолеваться вместе», — прокомментировал идею проекта генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин Александр Борода.

«Этот бесчеловечный акт насилия затронул каждого из нас, вызвав волну различных эмоций, от гнева до глубокой тревожности. В такие моменты крайне важно не оставаться наедине со своими переживаниями, иметь возможность все высказать и обсудить в безопасной — как психологически, так и физически — среде», — сказала директор Центра толерантности. к.п.н. и эксперт по ПТСР Анна Макарчук.

Проект «Управляя турбулентностью» — это серия бесплатных встреч с квалифицированными психологами и экспертами, которые проведут открытые тренинги на темы, связанные с неопределенностью, тревожностью, ксенофобией, общением с близкими людьми, критическим мышлением и т.д.

Первая встреча «Как жить в ситуации неопределенности, если страшно» пройдет 28 марта в 19:00. Эксперты расскажут, как можно принять реальность, в которой происходят неконтролируемые нами события, не потеряв при этом уверенности и желания жить своей полноценной жизнью.

Вторая встреча «Как разрешить себе жить и не стесняться позитивных эмоций» пройдет 3 апреля в 19:00. Участники обсудят, как преодолеть внутренние барьеры и вину, которые могут возникать при испытывании радости или счастья в контексте общей боли или трагедии.

«Мы с коллегами приняли решение сделать встречи в очном формате, потому что сейчас очень важен живой, теплый человеческий контакт. Никто не должен проходить через трудности в одиночку. Вместе будет проще найти способы гармоничного самовыражения и восстановления чувства безопасности», — отмечает шеф-редактор Psychologies.ru Елена Сивкова.

Источник:  Пресс-служба Федерации еврейских общин России

Читайте также

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11