Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Заземление Шхины

07 марта 2024 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Ваякгель-Пкудей / Уроки главы / Ваякгель
search
шхина

Мы читаем в главе Торы “Ваякгель”: “Колья Мишкана, и колья двора, и веревки их…” Комментируя этот стих, Раши говорит: “Колья – втыкаются в землю. К ним привязываются края пологов, чтобы не колебались на ветру. Веревки – для привязывания”. Пологи, полотнища, покрывавшие Святилище, привязывались с помощью веревок к кольям, воткнутым в землю, дабы мишкан не колебался от ветра.

Если уподобить все поколения нашего народа строителям Мишкана, то каждое поколение в свой черед выполнило часть созидательной работы. Предыдущие поколения строителей возводили здание Святилища, наше же поколение завершает дело предыдущих, привязывает уже уложенные полотнища к кольям, чтобы их не унес и не сбросил ветер.

Наше поколение, как известно, названо поколением “пятки”, предшествовавшие же нам уподоблены мозгу, сердцу, рукам. Наше поколение завершает миссию всех предшествующих поколений, – это служение пятки, завершающей, заканчивающей тело. Именно поэтому она обладает преимуществом – ведь завершение работы ознаменовано именно полнотой второстепенных деталей, последними штрихами.

Таким образом именно малоквалифицированная и малозаметная работа по привязыванию к земле покрытий придает особую силу всему Мишкану. Только после ее осуществления можно быть уверенным, в том, что покрытия не будут колебаться на ветру.

Без сомнения, уровень выполнения Торы и заповедей нашим поколением, не может сравниться с тем, как служили Всевышнему наши предки. Если они были мозгом и сердцем, то мы всего лишь пятка. Но именно нам выпала честь завершить великое строительство, и это не шутка! Как говорили наши мудрецы: “Работа называется по имени того, кто ее завершает”.

Края пологов привязываются к кольям, воткнутым в землю – это намек на привлечение Шхины, раскрывавшейся в Святилище, и “укрепление” ее “внизу”, на земле. Поскольку наше поколение завершает работу, оно и приведет к действительному раскрытию на земле – в этом материальном мире – Шхины, с приходом нашего праведного Машиаха и полного Освобождения.

Изложение р-на А.Фейгина

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ахарей - Мот"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11