Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Застряли?

23 ноября 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Вайеце / Уроки главы
search
177508840

Философы уже давно озадачены величайшим вопросом о свободе выбора, с одной стороны, и Б-жественной предопределенности, с другой. Наша жизнь определяется судьбой или же мы обладаем истинной свободой?

В целом в иудаизме главенствует мнение о личной свободе выбора в вопросах морали, веры и этики. Но когда речь идет о таких вещах, как жизнь или смерть, или даже здоровье и богатство, то, как бы нам ни хотелось управлять ситуацией, на самом деле мы скорее оказываемся зависимы от сил нам неподвластных. Где мы живем, как долго будем жить и насколько хорошо – это все в руках Всевышнего. Что мы можем и должны выбирать – так это то, какой образ жизни мы ведем. Будет ли у нас благочестивая, праведная, порядочная и честная жизнь – зависит от нас и только от нас. Всевышний уступает нам свободу в решении того, насколько хорошими, добрыми и еврейскими мы будем. Или не будем.

“И поднял Яков ноги свои, и пошел он в землю сынов востока”. Эта строка из главы Торы “Вайеце” рассказывает о путешествии Якова, бегущего от гнева Эсава. Он направился в Харан, где, в конечном счете, завел семью и заложил основу всего еврейского народа. Но зачем сказано так странно: “и поднял Яков ноги свои”? Неужели Тора хочет сказать нам, что для того, чтобы сдвинуться с места, нам сначала нужно поднять ноги? Разве Яков застрял в болоте или что-то вроде того?

Многие из нас оглядываются на окружающие обстоятельства и пожимают плечами: “Ну, что тут поделаешь?”. Если мы родились в бедности или выросли в не очень привилегированной среде, мы смиряемся с тем, что обречены на провал. Многие люди говорили мне, что являются частью “потерянного поколения” евреев, не имеющих еврейского образования и воспитания. Их родители были так заняты выживанием в этом мире, что просто не имели времени и возможности вырастить детей в соответствии с еврейской системой ценностей, с которой росли сами. Ужасно, но эти люди чувствовали, что навсегда потеряны для Торы и еврейства.

Раввин Джонатан Сакс (главный раввин Великобритании) как-то рассказал, что, будучи молодым студентом факультета философии в Кэмбриджском университете, он много путешествовал по миру и посещал великих людей. Когда он приехал на аудиенцию к Любавичскому Ребе, то Ребе спросил его, что он делает для еврейских студентов Кэмбриджа. Он было начал свой ответ: “В условиях, в которых я сейчас нахожусь…” Ребе прервал его и сказал: “Никто не “находится” в условиях. Мы сами создаем свои условия!”

Конечно, бывают ситуации, когда мы оказываемся в обстоятельствах, которые вне нашей власти; но на протяжении жизни, мы встречаем достаточное количество возможностей для изменения наших обстоятельств. Всевышний дает каждому из нас уникальные качества, таланты и потенциал, и только от нас зависит, как мы сможем использовать и развить эти дары. Жизнь полна вдохновляющих примеров людей, которые смогли побороть недуги, увечья и самые разнообразные препятствия. В еврейском мире многие добились видного положения, начав с нуля. Тора принадлежит каждому еврею по праву рождения. Мы лишь должны это востребовать.

В конечном итоге оказывается, что процитированные выше слова Торы взвешены и тщательно подобраны. “Поднял Яков ноги свои и пошел своим путем”. Некоторые люди идут туда, куда ведут их ноги. В независимости от направления, они просто движутся по инерции, позволяя своим ногам управлять собой.

Но не Яков. Он был хозяином своих ног и хозяином своих обстоятельств. Он направил свои ноги по правильной дороге и стал хозяином своей судьбы. Да будет у нас всех сила подняться над своими обстоятельствами.

Р-н Йоси Голдман

Перевод Анны Каллер

Источник: http://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

2016-03-24 Пурим в цирке "Аквамарин" часть 1_

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11