Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Законы девятого ава в шабат

24 июля 2015 / Главная
search
9-ava-300-200.png

Законы 9 ава 5775
5 трагических событий произошло с нашими праотцами 9 ава.
1. Всевышний сказал, что поколение пустыни не войдет в Землю Израиля, а будет 40 лет в пустыне. 2. Был разрушен Первый Храм. 3. Был разрушен Второй Храм. 4. Во время восстания Бар Кохбы пал город Бейтар. 5. Иерусалим был перепахан после разрушения Второго Храма (Талмуд, Таанит 26Б). По этой причине наши мудрецы установили несколько запретов 9 ава.
В этом году 9 ава выпадает на субботу и пост переносится на воскресенье, есть особые законы для субботы, времени после исхода субботы и воскресенья.
Канун субботы: Можно мыть все тело горячей водой с мылом, можно окунаться в микву тем, кто окунается каждую пятницу, даже если миква теплая. Но не надо ходить в сауну.
Можно стричь ногти. Можно чистить обувь кремом до блеска. Можно стирать и гладить одежду для субботы, если нет другой одежды. Нельзя менять постельное белье даже в честь субботы. Женщина, которая готовит еду для субботы, может попробовать мясное блюдо, но должна сплюнуть это.
Пятница вечером: Не показывают признаки траура в субботу, поэтому едят мясо, пьют вино и поют субботние песни. Читают молитву как обычно, поют во время молитвы те напевы, которые принято в обычные субботы.
Но супружеские отношения разрешены только если это ночь, когда жена окунается в микву, или если муж вернулся с дороги или отправляется в дорогу после субботы. Но в любом случае, не надо соблюдать законы отдаления (можно передавать предметы из руки в руку и т. п.).
Суббота днем: При чтении Торы, как обычно читают для коэна отрывок с 1:1по 1:11, а для леви начинают с 1:12.
Афтару читают с обычным напевом, а не с напевом Кинот (траурных элегий).
Читают молитву “Отец преисполненный милосердия”, но если есть обрезание, то не читают.
С середины светового дня учат в Торе только темы связанные с разрушением Храма, например Мидраш Эйха, отрывок из Талмуда о разрушении Храма в трактате Гитин, 56 и т. п.
Стоит изучить ежедневные разделы Хитоса и Рамбама до середины светового дня, в крайнем случае, можно изучать их до захода солнца.
Чтение “двух раз Писания и один раз перевода” разрешено весь день.
Принято читать молитву Минха пораньше, чтобы съесть разделительную трапезу вовремя – после Минхи, до захода солнца.
Не читают молитву “Циктаха” (Милость твоя) и не изучают Пиркей Авот (поучения праотцев).
Тот, кто находится в годовом трауре, не про нас будет сказано, читает Мишну после Минхи из трактата Моэд Катан, глава 3.
Разделительная трапеза: Можно есть все, включая мясо и вино. Едят и пьют только до захода солнца.
Ничего нельзя подготавливать для вечера, например нельзя доставать обувь не из кожи, книгу Кинот и т. п.
Чистить стол после еды можно только если мешает грязь.
Исход субботы: Говорят фразу: “Барух амавдиль бейн кодеш лехоль” (Благословен отделяющий святое от будничного) и обувают обувь для 9 ава (не из кожи), но остаются в субботней одежде до окончания молитвы.
В синагогах начинают вечернюю молитву так, чтобы люди дома успели переобуться в тканевую или резиновую обувь после исхода субботы и дойти до синагоги до начала молитвы.
Не делают авдалу с вином, не говорят благословение за благовония, но говорят благословение “Сотворивший огненные светила” над свечей. Муж может сказать это благословение дома, после исхода субботы, перед тем, как идти на вечернюю молитву, а жена и дети ответят “Омейн”.
9 ава: Эти законы включают несколько тем: 1. Пост от еды и питья. 2. Мытье. 3. Косметика и т. п. 4. Обувь. 5. Супружеские отношения. 6. Изучение Торы. 7. Работа. 8. Приветствия. 9. Сидение на земле.
1. Пост: Нельзя есть и пить с захода солнца до выхода звезд на следующий день.
Дети: До 9 лет постятся только вечером (если у них есть силы). Мальчики с 9 лет и девочки с 11 лет начинают поститься также днем (если возможно).
Не надо приучать маленьких детей поститься весь день.
Больные: В этом году, когда пост переносится на следующий день, можно использовать облегчающий подход для тех, кому тяжело поститься. Поэтому даже человек, болезнь которого не опасна, который не находится на постельном режиме, может не поститься. И, тем более, не должен поститься человек который излечился от опасной болезни, но все еще чувствует слабость, и, возможно, если будет поститься опять заболеет.
Беременная: В принципе, любой беременной разрешают не поститься в этом году, но ее подводят к тому, чтобы она сказала, что чувствует слабость в посты. Но это днем, а накануне вечером обычно могут поститься, поэтому стоит хорошо поесть перед заходом солнца, чтобы можно было поститься ночью.
Роженица:30 дней после родов считается больной и не должна поститься. После 30 дней, если она не кормит, должна поститься. Но если чувствует слабость не должна поститься.
Кормящая: Если она кормит только сама и не дает прикорм, не должна поститься, чтобы у нее было достаточно молока. А если добавляет прикорм, то пусть старается давать в основном бутылочку, а кормить только когда чувствует тяжесть в груди, и так она сможет поститься.
Если надо принять таблетку: Если можно принять таблетку без воды – хорошо. Если нет – надо добавить в воду что-то горькое.
Важно отметить, что во всех случаях, про которые написано, что можно нарушить пост, надо постараться поститься хотя бы вечером.
Те, кому можно нарушить пост, включая детей, не должны есть блюда для удовольствия, например сладости и т. п., а также нельзя есть мясо и пить вино.
Тот, кому разрешено есть в пост: Перед едой должен сделать авдалу с вином. Поэтому муж, которому можно есть в пост, уже делает авдалу для жены и детей и пьет вино.
Если можно нарушить пост жене, то муж делает авдалу для нее и всей семьи, и жена или кто-то из детей пьет вино. А если нет мужчины, женщина может сделать авдалу сама и пьет она или ребенок.
А если тяжело пить вино, пусть сделает авдалу с виноградным соком, или другим уважаемым напитком, например чаем, кофе или другим натуральным соком.
Дети, которые едят в пост – не должны делать авдалу, послушают ее от папы вечером.
Авдалу делают без благовоний и свечи (если уже сказал благословение над свечей на исходе субботы).
Если человек во время поста ест хлеб, то омывает руки как обычно, до запястья. Молитву после еды начинает с “Шир амаалот” (Песнь, которую пели…), делает “маим ахроним” (омовение пальцев), и в молитвах “Арахаман” (Он, милосердный)  добавляет молитву “Нахем”, (вставку в молитву Амида Минхи на 9 ава – Утешь, Г-сподь) но не завершает ее словами “Барух ата … менахем Цион увонэ Иерушалаим” (Благословен ты … утешающий Сион).
2. Запрет мыться: Нельзя мыть руки и ноги (тем более все тело), даже холодной водой, нельзя даже окунуть палец в воду.
Маленькие дети, которые достигли “возраста воспитания” (6 лет) не моются.
Омовение рук – утром, перед молитвой и после туалета омывают только пальцы, но не ладони.
Если есть грязь в глазах, когда человек просыпается, он может промыть их. Если есть грязь в любом месте тела, можно ее смыть водой с мылом.
Невеста, в течение 30 дней после свадьбы может умыть лицо.
Утром не окунаются в микву.
Тот, кто весь год моет руки, перед тем, как дотрагиваться до еды, может помыть руки, когда кормит детей.
Тот, у кого болит голова, и он сильно страдает, может умыть лицо для медицинских целей.
Моэль, который делает обрезание моет руки с мылом. Врач может руки с мылом перед осмотром пациента и т. п.
Женщина, которой надо сделать “эфсек таара”, может подмыться.
Ночь окунания на исходе 9 ава – моется после выхода звезд.
3. Запрет косметики и т. п.: Нельзя наносить на лицо и губы мази, помады, пудры, кремы и т. п.
Дезодорант от пота – можно использоваться, но лучше минимизировать его использование, чтобы не было сильного запаха.
На носят украшения, кроме кольца.
Невеста в течение 30 дней после свадьбы может пользоваться косметикой для лица и носить украшения.
4. Обувь: Нельзя носить кожаную обувь, даже если только часть обуви сделано из кожи.
Можно носить любую обувь, которая сделана не из кожи, даже если она удобная.
5. Супружеские отношения: Запрещены, также надо соблюдать все законы отдаления ночью и днем.
6. Изучение Торы: Начиная с середины светового дня в субботу до исхода поста  не учат Тору, кроме тем, связанных с разрушением Храма.
Хитас в день поста: Ежедневный раздел Торы и Тании можно изучать начиная со времени перед молитвой Минха и далее, Тегилим читают в тфилине Раши, после отрывков которые читают под вечер в дополнение к утренней молитве.
Рамбам: Поскольку в этом году дневной отрывок для тех, кто изучает 3 главы по теме законов Храма, можно изучать с середины светового дня.
Законы Храма: В субботу изучают до середины светового дня, в крайнем случае до захода солнца, в пост можно с середины светового дня.
7. Работа: Не работают до середины светового дня. Работой считается любое действие, которое занимает какое-то время, даже если это простое действие, которое не требует участия профессионала, включая все ремонты по дому, зашивание одежды и т. п. Также не готовят вечернюю трапезу до середины светового дня.
Если эта работа, которая не заметна другим людям, можно попросить нееврея ее сделать.
Но даже тот, кто делает работу после середины светового дня не увидит от нее благословения (пользы), чтобы люди не отвлекались от траура.
Если речь идет о работе, которую нельзя перенести, например базарный день, когда эта работа не заметна другим людям можно сделать и самому до середины светового дня, но нельзя отвлекаться от траура. А если это заметная работа, можно попросить нееврея.
Не открывают магазины (кроме продуктовых) до середины светового дня.
8. Приветствия: Не здороваются и не отвечают на приветствия, например: “добрый вечер”, “доброе утро” и т. п. А если к вам обратились с приветствием надо мягко ответить. И если можно объяснить тому, что обратился что 9 ава нельзя отвечать на приветствия, то лучше объяснить. В случае необходимости можно полагаться на облегчающее мнение после середины светового дня.
Можно сказать “мазаль тов” (“поздравляю”) услышав хорошую весть. Также можно спросить, как человек себя чувствует в пост.
Можно посещать больных и тех, кто находиться в трауре. Но, изначально, посещать тех, кто в трауре, лучше после середины светового дня.
Подарки считаются приветствиями, поэтому нельзя дарить подарки.
9. Сидение на земле: До середины светового дня не сидят на стуле, кресле, кровати. Можно сидеть на стуле и т. п. который ниже 3 тфахим (24 см), можно следовать облегчающему мнению и сидеть на стуле, который до 30 см высотой от пола.
Можно сидеть на земле или полу, но надо что-то подложить.
Если человеку тяжело сидеть на низком сиденье, можно сидеть на обычном стуле.
Тот, кто едет в машине или автобусе, может сидеть, и не должен стараться стоять согнувшись и т. п.
Тот, кто поднимает свиток Торы, может садиться с ним на скамейку и т. п.
Подробные законы молитвы и чтения Торы смотрите в других местах.
Исход поста: Молитва Маарив, омывают руки кружкой 3 раза по очереди, как обычно, до запястья, без благословения, умывают лицо. Делают авдалу с вином, но без свечи и благовоний. Кидуш левана (освещение новой луны).
После исхода поста можно делать любую работу, слушать музыку, но нельзя есть мясо и пить вино до утра.
Дай Б-г, чтобы эти дни превратились в веселые и радостные.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Люди России: Александр Борода о еврейском счастье, судьбе и характере

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11