Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Язык мой – друг мой

24 августа 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
yazyk

«Когда я услышал слова представленного мне мужчины, я сразу же вспомнил историю, которую рассказывал своим детям во время предыдущей субботней трапезы, и решил поддержать его. Я спросил женщину, сидящую рядом со мной, согласится ли она, и она согласилась. Оставался вопрос, как поведут себя остальные члены совета директоров компании. К моему удивлению, они тоже выбрали этого человека на должность пресс-секретаря компании…» Эту историю я услышал от сотрудника крупной, известной в Израиле компании, и она свидетельствует о силе искренней веры.

«…За субботней трапезой я пересказывал детям мидраш о том, как пророк Элияѓу убедил еврея, что все средства к существованию, которые приходят к человеку, появляются лишь благодаря благословению Всевышнего. Через несколько дней я должен был выбрать кандидата на должность пресс-секретаря компании. Один из кандидатов сказал в конце своего выступления: “Я уверен, что если эта должность предназначена мне Свыше, то я получу ее, а если нет, значит, она просто не для меня”.
Эти слова он произнес спокойно и невозмутимо – но при этом… ощутимо заикаясь. А ведь речь шла о должности пресс-секретаря! На что же надеялся заика, подавая заявку на должность спикера?!

Я решил так: от пресс-секретаря в наше время требуется прежде всего безупречное владение письменным языком и стилем, а с этим у кандидата все было в порядке, поэтому заикание не может быть препятствием. И я поддержал его. И все остальные тоже! Как сказали мне потом члены совета директоров, они рассуждали так же.
Впоследствии новый пресс-секретарь сказал мне, что он подавал заявку во многих местах – и безуспешно. И в конце концов он понял: Не стоит огорчаться. Всё идёт Свыше, ему лишь нужно прилагать усилия и старания, а Всевышний уже решит, какую должность он получит и когда. С этой мыслью и с этой верой он пришел на собеседование к нам, и Всевышний помог ему».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Вайера

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11