Как-то раз один мой близкий друг пришел к Ребе и увидел, что он погружен в свои мысли и очень серьезен. Набравшись смелости, мой друг спросил, что случилось, и Ребе рассказал.

К нему пришла молодая пара. Они решили стать его посланниками – отправиться в дальние края и посвятить себя развитию еврейской жизни на новом месте. Молодые люди хотели получить его благословение, но Ребе ответил, что, прежде всего их намерения должны быть одобрены родителями. Через несколько дней они вернулись с разрешением от родителей, и Ребе дал благословение.

“Эта молодая женщина – последний ребенок в семье. У нее есть пять старших братьев, и все они – посланники, – сказал Ребе и перечислил места, где они сейчас проживают. – Ее родители теперь остаются одни. Все дети разъехались”.

Ребе посмотрел в окно и продолжил: “Сейчас они все в аэропорту и плачут. Это слезы радости: родители рады, что их дочь направляется на выполнение такой важной и ответственной миссии, – но тем не менее это слезы. И сейчас я вместе с ними”.