Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вышел сентябрьский номер журнала «Лехаим»

07 сентября 2022 / Главная
search
сov365.indd

Литературно–публицистический альманах «Лехаим» каждый месяц предлагает читателям материалы различных жанров: эссе на современные и исторические темы, обозрения новинок искусства и публицистики, статьи о религии, науке и выдающихся личностях. В течение года портал журнала в интернете посещают миллионы читателей со всего мира.

Традиционно очередной «Лехаим» открывается с послания Любавичского Ребе, обращения главного раввина России Берла Лазара и разбора недельной главы от британского раввина Джонатана Сакса.

В рубрике «Еще посмотрим» представлено главное событие месяца из мира еврейской живописи — посвященная Иерусалиму выставка израильского художника Марека Яная. Статья «На пороге: Иерусалим в акварели и живописи Марека Яная» предлагает ознакомиться с несколькими работами живописца, а также рассказывает о его текущей выставке в иерусалимском культурном центре «Бейт Ави Хай».

Также искусства на еврейскую тему касается статья «Бабий Яр в живописи и скульптуре: от Василия Овчинникова до Вадима Сидура» — собрание работ различных авторов, которые сделали попытку воспроизвести в своём творчестве один из наиболее бесчеловечных эпизодов Холокоста.

Особенное внимание в сентябрьском «Лехаиме» уделено личности одесского раввина Авроома Фридмана и его сына – Исроэля. О том, как он выживал вопреки всем обстоятельствам и как с трудом восстанавливал справедливость ради своих родителей в материале главного редактора журнала Боруха Горина.

«Штурмуют наши Западный Бейрут» — исторический материал Михаила Горелика о коротком стихотворении поэта Бориса Кокотова. Ироническое, почти шуточное, десятистрочное стихотворение, будучи тщательно разобранным и прокомментированным автором статьи, раскрывается как полный глубоких и исторически ценных отсылок к еврейской театральной жизни СССР 80–х годов.

Центральной книжной новинкой, о которой расскажет «Лехаим», является биография изготовителя поддельных документов, подпольщика и участника еврейского сопротивления Адольфо Камински за авторством его дочери — Сары Камински. «Адольфо Камински, фальсификатор» — это история человека, чей уникальный и тихий способ борьбы за свободу помог спасти жизни тысяч людей.

Кроме того, представлена книга Даниэля Ласкера «Караимизм. Введение в старейшее из существующих ответвление Иудаизма». В ней автор раскрывает историю течения и его взаимодействия с раввинистическим Иудаизмом.

Приобрести электронную версию сентябрьского выпуска «Лехаима» можно по ссылке:
 
С уважением,
Пресс-служба Федерации еврейских общин России
Читайте также

Медиа

ЛАГ БА-ОМЕР. КОСТЕР. 13 мая 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11