Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Время любить

09 августа 2022 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Пятнадцатое Ава / 15-ое Ава
search
shutterstock_463643282-1-e1538331621258

12 августа,  евреи по всему миру отметят праздник Ту-Бе Ав (день любви). Именно в этот день, 15-го Ава по еврейскому календарю, еще до завоевания Иерусалима древние иудеи начинали собирать виноград, и это не единственный повод, почему отмечают Валентинов день по – еврейски.

В этот день среди виноградников собирались еврейские девушки, наряженные в красивые белые платья. Они танцевали в окрестностях Храма в Шило в ожидании своей половины. А особенность этих гуляний была в том, что именно в этот день юноши и девушки из разных колен Израиля смогли жениться между собой.  До того дня на это стоял запрет в целях сохранения этнической составляющей колен, которые жили тогда совершенно разрозненно.

Каждое из колен Израиля жило на своей территории, и связывали их между собой только общая религия и военное соглашение о помощи в час опасности. При этом все колена следили за своим наделом земли, стараясь не дать представителям других колен осесть на своей территории.

Закон того времени разрешал девушкам, владевшим недвижимостью, выходить замуж только за представителя своего колена, чтобы земля не переходила во владение другого колена. Все это помогало сохранить этническую обособленность, обычаи и традиции, но при этом не позволяло слиться народу Израиля в единое целое.

Таким образом, пятнадцатое Ава стал очень важным праздником и одним из главных шагов к сплочению всего народа Израиля, хотя этот процесс продолжается и по сей день.

В этот праздник нет выходных, девушки уже не танцуют в белых платьях среди виноградников, и вроде обычный день, ничего особенного, но воздух словно пропитан романтикой. В Ту-Бе Ав принято признаваться в любви, и он считается благоприятным днем для свадьбы. Так что, если вы давно хотели признаться кому-то в своих чувствах, сделать первый шаг или предложение своей второй половинке, то сейчас – самое время!

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Хаей Сара

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11