Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

7 высказываний из Торы, которые заставят вас по-другому взглянуть на свою вторую половину

01 августа 2023 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Пятнадцатое Ава / 15-ое Ава
search

Ко дню Пятнадцатого Ава, празднику сватовства и брачного единства, мы подобрали несколько отрывков из священных текстов на тему брака и семейных отношений.

1. Адам и Ева – первая Великолепная пара

Сказал Б-г: “Нехорошо человеку быть одному”.

Именно после этих слов Он создал Еву, сотворив тем самым первый в мире творческий тандем.

2. Пан или пропал

Добрые отношения это не только рецепт мирной спокойной и радостной совместной жизни, но способ принести в семейный союз особое благословение Творца. Так рабби Акива расшифровал (трактат Сота, 17б) слова муж (איש) и жена (אשה), которые в сочетании образую слова “огонь” (אש) и “Б-г” (י-ה).

“Муж и жена, если заслужат – Шхина (Б-жественное присутствие) пребудет с ними, а если нет – огонь поглотит их.”

3. Отличная сделка!

Ктуба, брачный контракт, согласно распространенному обычаю, включает слова (Притчи, 18:22): “Нашел жену – нашел благо; и обрел благоволение Б-га”.

Хороший брак – это канал, через который благословения свыше приходят в нашу жизнь.

4. Моя лучшая половина

Книга Зогар (I 91a) учит нас, что брак это не просто случайно встретившиеся мужчина и женщина: “Муж и жена – это одна душа, разделенная надвое в результате спуска в этот мир. В браке они воссоединяются вновь”.

5. Борьба за мир…

Важность мира между мужем и женой настолько велика, что, согласно еврейскому закону, может даже перевесить важность некоторых других заповедей.

Например, как говорит Талмуд (Шаббат, 23б), если человек из-за нехватки средств вынужден выбирать, приобрести ему ханукальные свечи или субботние (приносящие в дом свет и покой), то он должен купить субботние свечи в силу важности шалом-баит (мира в доме).

6. …любой ценой!

Важность мира между супругами проявляется не только в случае приобретения свечей, но даже в отношении святости самого Имени Б-га!

В храмовой церемонии, когда сота подвергается проверке, ради возможности восстановления мира между возревновавшим мужем и его женой само имя Б-га стирается со свитка и растворяется в воде, которую жена должна выпить во время этой проверки.

Как написано в Талмуде (Дерех Эрей Зута, 11): “Настолько важен мир, что мы видим, как Пресвятой, Благословен Он, поступается святостью Своего имени – которое должно быть написано и затем стерто в воду – ради того чтобы привести мир между мужем и женой.

7. “Если по-настоящему захочешь – придет успех” “If you will it, success will follow”

Вот что Любавичский Ребе написал одному хасиду, жаловавшемуся на проблемы в семье (“Игрот Кодеш”, т. 10, с. 221):

“Вам и вашей супруге совершенно необходимо сделать все, что зависит от каждого из вас, чтобы обратить ваши сердца друг к другу и укрепить мир в вашем доме. И если вы этого по-настоящему захотите – у вас обязательно получится!”

Р-н Менди Каминкер и Мордехай Лайтстоун

Источник

Читайте также

Медиа

Как построить Сукку для праздника Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11