Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Выбери жизнь!

04 сентября 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Ницавим / Уроки главы
search

“В свидетели призываю на вас ныне небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое” (Дварим, 30:19).

Действительно ли так уж нужно, чтобы Тора говорила нам избрать жизнь? Какой человек в здравом уме выберет смерть?

Одно из возможных объяснений – это то, что человек должен принять осознанное решение жить, а не просто существовать. И я не имею в виду роскошную и насыщенную событиями жизнь. “Избрать жизнь” – означает предпочесть жизнь, полную смысла, жизнь, соответствующую ценностям и высокой цели. Имеет ли какое-нибудь ощутимое значение тот факт, что я живу на планете Земля столько лет? Будет ли заметна разница, когда я уйду в мир иной? Продуктивна ли моя жизнь? Ценна ли она?

Существует история о том, как рабби Шнеур Залман из Ляд однажды хотел дать ребу Йекутиелю Леплеру благословение на богатство, но тот отказался от такого предложения, пояснив, что боится, как бы богатство не отвлекло его от духовных устремлений. Когда Ребе предложил дать ему благословение на долгую жизнь, реб Йекутиель согласился при условии, что его жизнь не должна быть “мужицкой” – с “глазами, которые не видят, и ушами, которые не слышат”, когда не видна и не чувствуется Б-жественность.

На первый взгляд может показаться, что реб Йекутиель привередничает. Святой Ребе предлагает ему свое благословение, а он ставит условия! Но да, он избрал жизнь; жизнь, имеющую цель и результат, ту, которая действительно изменит мир в лучшую сторону. Он не хотел долгой жизни при условии, что она была бы пустой.

Находясь в преддверии Рош-Ашана, давайте примем решение избрать жизнь. Давайте жить жизнью, полной непреложных ценностей и благородный поступков. И да будем мы благословлены хорошим и сладким новым годом.

Р-н Йоси Голдман

1 комментарий

  1. Ирина
    2018-09-09 в 00:13

    Очень хочется жить так, чтобы засыпать и просыпаться в радости и здравии ! А день , в течение которого ты работаешь , стараешься и просто выкладываешься , чтобы хоть кто- то сказал спасибо! Будем молиться и жить ….

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча на тему - Современное положение Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11