Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Встреча с лидером израильских друзов

05 марта 2020 / Главная / Пресс релизы
search
Tarif1

Раввин Лазар обсудил с духовным лидером друзов положение религиозных меншинств в Сирии

Главный раввин России Берл Лазар встретился с духовным лидером израильских друзов шейхом Муафиком Тарифом. В ходе встречи шейх, прибывший в резиденцию главного раввина в Марьиной Роще с делегацией посольства государства Израиль в России, рассказал о непростом положении его единоверцев в Сирии.

Община друзов в этой охваченной войной арабской стране насчитывает более 1 млн человек. На сегодняшний день сирийские друзы живут в основном в четырех точках страны: в районе Джебель-Друз (горы Авран), в окрестностях Дамаска, вблизи израильской границы в районе Голан и около границы с Турцией, где сейчас проходят ожесточенные бои. Деревни друзов подвергаются нападению со стороны террористических организаций «Джибхат ан-нусра» и «Исламское государство» (запрещенное в России).

– Положение очень тяжелое, как экономическое, так и чисто гуманитарное. Сирийским друзам нужна помощь. Если никто не поможет, сложно представить, что будет! – сказал шейх Тариф.

Лидер друзов выразил надежду, что общину его единоверцев в Сирии может взять под защиту российский контингент Вооруженных сил, несущий службу в этой стране. Он напомнил, что в нынешней ситуации в защите нуждаются не только друзы, но и другие меньшинства этой страны.

Шейх попросил главного раввина России рассказать руководству российского внешнеполитического и оборонного ведомств об отчаянном положении сирийских друзов.

– Мы очень ценим все, что Вы делаете. Вы принадлежите к тем людям, которые творят добро для своих братьев и сестер, не делая при этом лишнего шума. Положение очень непростое, и здесь нет легкого решения, – отметил раввин Лазар.

Он заверил гостя, что постарается привлечь госструктуры и религиозных лидеров для решения этой гуманитарной проблемы.

Шейх Моафик Тариф (1963 г.р.) возглавляет общину израильских друзов с 1993 года. В январе 2004 года друзский лидер подписал декларацию, призывающую нееврейские меньшинства Израиля соблюдать Семь законов потомков Ноя – заповеди, которые, с точки зрения Торы, распространяются не только на евреев, но и на всех людей планеты. Они не включают в себя законы, необъяснимые с точки зрения логики, такие как соблюдение кашрута, шабата, и иные ритуалы, предназначенные только для евреев.

Община израильских друзов полностью интегрирована в израильское общество. Ее члены несут службу в Армии обороны Израиля.

Tarif

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Шмини"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11