Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Встреча с Ави Дихтером

30 ноября 2017 / Главная / Пресс релизы
search
lazar-dichter-1

Раввин Берл Лазар встретился с Председателем Комиссии по безопасности Кнессета Ави Дихтером.

В среду, 29 ноября состоялась встреча  Председателя Комиссии по международным делам и безопасности Кнессета Государства Израиль Ави Дихтера с главным раввином России Берлом Лазаром. Во встрече также приняли участие представители израильских политических партий Омер Бар-Лев (“Сионистский лагерь”), Анат Берко (“Ликуд”), Моти Йогев (“Еврейский дом”), Офер Шелах (“Еш Атид”), Эяль Бен-Реувен (“Сионистский лагерь”) и посол Израиля в России Гарри Корен.

Днем ранее израильская делегация посетила Еврейский музей и центр толерантности в Москве, где ознакомилась с экспозицией музея и зажгла свечи памяти о жертвах Холокоста. По словам г-на Дихтера, он «оказался очень впечатлен увиденным, использованием современных выставочных технологий и детально продуманным подходом к организации музейного пространства».

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и диаспоры, образовательные и культурные программы еврейской общины, пути укрепления отношений между двумя странами, противодействие антисемитизму и ситуацию на Ближнем Востоке. Делегация также проявила внимание к вопросам молодежной политики, туризму, межконфессиональному взаимодействию и отношениям общины с властью.

Раввин Берл Лазар рассказал о регулярных поездках молодежи по местам, связанным с историей еврейских общин Европы, о посещении ими США, Израиля и комплекса концентрационного лагеря Освенцим. По словам раввина, в таких ежегодных поездках принимает участие около 1000 человек из 45 городов России. «Для молодежи это является хорошим уроком истории и важным фактором, укрепляющим самосознание, связь с Израилем, традицией и культурой еврейского народа», – добавил он.

Раввин также поделился своим взглядом на возможные перспективы репатриации  евреев в Израиль. По его словам, в данном вопросе каждой семье необходимо исходить только из одного фактора – возможности вести полноценный еврейский образ жизни. «Если кто-то полагает, что сможет более успешно реализовать эту возможность в Израиле, конечно,  нужно уезжать. Но руководство еврейской общины со своей стороны, старается делать все необходимое для того, чтобы решить эту задачу здесь, в России, – добавил он. – Ежегодно  у нас открываются новые общинные центры, строятся и реставрируются здания синагог, открываются музеи, школы и детские сады, развивается производство кошерных продуктов. Мы надеемся, что благодаря этим усилиям у каждой еврейской семьи появится возможность более осознанно подойти к этому выбору».

Г-н Дихтер живо интересовался вопросами еврейской жизни в регионах, соблюдения прав верующих в армии и местах лишения свободы. Он также подчеркнул, что «Израиль заинтересован в укреплении диалога с еврейской общиной России, развитием сотрудничества с руководством страны в области туризма, здравоохранения и противодействия терроризму и экстремистской деятельности».

Участники делегации сошлись во мнении, что немаловажным фактором укрепления культурных связей между диаспорой и Израилем должны стать максимально доступные он-лайн программы обучения ивриту. Г-н Дихтер заявил, что «подобные инициативы уже не раз обсуждались, но реальных шагов в этом направлении, пока, к сожалению, не достаточно».  

В завершение встречи раввин рассказал о ежегодной церемонии вручения премии «Скрипач на крыше», которая проходит в Государственном Кремлевском Дворце в светлые дни праздника Хануки и пригласил представителей посольства, постоянно находящихся в Москве, принять участие в зажигании праздничного ханукального восьмисвечника, который будет установлен на Площади Революции в Москве.

lazar-dichter-2

 

Читайте также

Медиа

Борода: будущее еврейских общин зависит от молодежи

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11