Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Всеобъемлющая радость

29 августа 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Ки Таво / Уроки главы
search

Еврей должен всегда пребывать в радости. Одно из поучений, которое Баал-Шем-Тов произнес однажды в день своего рождения, 18 Элула, гласит: “Евреи должны радоваться тому, что они удостоились быть рабами Б-жьими”. Есть также в Писании [1] прямое указание: “Служите Всевышнему с радостью”. А поскольку в служении Творцу заключается вся сущность еврея, он постоянно должен чувствовать радость. И в главе “Ки-Таво”также говорится о необходимости того, чтобы человек “служил Б-гу с радостью и с добрым сердцем”.

При том, что все заповеди следует исполнять с радостью, в отношении некоторых из них Тора особенно подчеркивает необходимость этого. Таковой является заповедь принесения первых плодов урожая в Храм, о которой Тора повествует в самом начале главы “Ки-Таво”. Описывая порядок исполнения закона, Тора повелевает: “И радуйся всему добру, которое дал тебе Б-г, Вс-сильный твой…”.

Эта заповедь выражает центральный принцип служения Всевышнему: она повелевает взять “лучшее от всех плодов” и принести их в дар Б-гу. Исполнение ее было возможно только во времена Храма, поэтому в наши дни мы не можем исполнять ее буквально, однако ее духовный смысл всегда одинаково актуален.

Чему же учит нас эта мицва? “Когда придешь ты в страну, которую Б-г, Вс-сильный твой, дает тебе в удел” – когда человек по воле Всевышнего оказывается где-то, он должен понимать, что это место предназначено Творцом для того, чтобы он очистил его с помощью Торы и исполнения заповедей. И в духовном смысле это указание распространяется на любую страну. Именно это имел в виду третий Любавичский Ребе, Цемах Цедек, когда сказал: “Сделай Израиль здесь!”

Что же должен сделать человек, оказавшись в таком месте? Тора говорит: “Возьми начатки всех плодов земли, которые ты получишь в стране твоей”. Это означает, что самое лучшее, “начатки”, должен он принести Б-гу. Лучшие свои силы, лучшее время должен человек посвятить Всевышнему. Именно так он должен благодарить Творца за “землю” и за благополучие.

На уровне индивидуальном идея заповеди первых плодов выражается в том, что самый начаток дня человек посвящает выражению благодарности Б-гу. Утром, лишь открыв глаза, он произносит Модэ Ани (“Благодарю я Тебя…”). Вслед за этим он молится и посвящает какое-то время изучению Торы. Лишь после этого он приступает к своей повседневной деятельности. И тогда он увидит в ней благословение Всевышнего.

Все это должно сопровождаться искренним воодушевлением и радостью. Радостью не только за отдельную удачу, а всеобъемлющей радостью. Как говорит Тора: “И радуйся всему добру”, – то есть, самому факту нашего существования, тому, что мы родились евреями и служим нашему Создателю. Это чувство охватывает весь наш день и пронизывает все наши поступки, и даже занимаясь будничными делами, человек не расстается с ним.

Примечания
1. Псалмы, 100:2.
ИЗ ТРУДОВ ЛЮБАВИЧСКОГО РЕБЕ; КРАТКОЕ АДАПТИРОВАННОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
 
Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Борис Криштул о Леониде Гайдае

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11