Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Все, кто скорбит по Иерусалиму…

16 августа 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
kever-rachel

Наша праматерь Рахель была погребена в Бейт-Лехеме своим мужем Яаковом, который в пророческом духе видел, что еврейский народ, идущий в изгнание, будет проходить через Бейт-Лехем, и надеялся, что Рахель почувствует великую скорбь своих сыновей и помолится за них. «Голос в Раме слышен, плач, стон и причитания, Рахель плачет о детях своих» — до сего дня молится за нас наша праматерь Рахель.

К ней я отправился со своими детьми в ночь поста Тиша бе-ав, который начался сразу же после шабата. Мы сели на пол и вместе прочитали книгу Эйха. На следующий день, утром, я пошел к Западной Стене, как я делал это с моим отцом с тех пор, как я был маленьким ребенком, и делаю каждый год, когда посещаю Святую Землю. Минху и аравит мы помолились в пещере Махпела в Хевроне, пробудить память о заслугах наших праотцев и праматерей, погребенных там. Было так приятно видеть добрых людей, которые в конце поста раздавали угощения молившимся!

И снова мы пришли к Западной Стене на освящение луны, как это всегда делают иерусалимцы – как говорят, «утешить Котель». Весь день прошел в ожидании и вере в истинное и полное Избавление.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Борода: новый еврейский центр в Жуковке открыт для всех религий

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11