Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Возвращение к своим

03 июля 2017 / Иудаизм / Семья и община / Еврейская женщина
search
UQnL3776905

Я родилась в обычной советской еврейской семье, в которой еврейские традиции не очень-то соблюдались. Мои родители всегда говорили мне и моей старшей сестре, что мы евреи. Мы знали, что есть еврейские праздники; каждый год мы “ходили на холокост” и я даже читала там несколько раз стихи; также иногда мы с родителями ходили в синагогу, но дальше этого дело не доходило.

Я росла, как обычная девочка: ходила в школу, общалась с друзьями, также занималась конным спортом. Не знаю откуда было это во мне, но в моменты, когда мне было грустно или что-то меня огорчало, я всегда обращалась к Всевышнему и чувствовала, что Он слышит меня.

Слушая рассказы своей подружки-нееврейки о том, как она ходила в церковь, как общалась со священником, я чувствовала какой-то трепет. Мне хотелось иметь своего еврейского духовного наставника, с которым можно было бы поделиться тем, что у тебя на душе и спросить совета, как жить дальше. Я знала, что у евреев есть раввины, но в городке, в котором я жила, раввина не было и мне оставалось только мечтать…

Итак, мне 18 лет, я закончила школу и поступила в институт. Вскоре моя сестра со своим мужем устраивают мне знакомство с братом их друга. Наша первая встреча прошла в некошерном китайском ресторане. Там были моя сестра с мужем, их шестилетняя дочь, их друг, его брат (мой будущий муж) и конечно же я. Мы сразу понравились друг другу. Мой муж говорит, что как только он меня увидел, он понял, что женится на мне. До сих пор не знаю, говорит ли он правду или просто печется о шалом-баит (мир в доме). Мы начали встречаться и вскоре встали под хупу.

Мой муж родился в такой же семье, как и я, но к моменту нашего знакомства он, в отличие от меня, начинал понемножку соблюдать еврейские законы: не ел свинину, в Шаббат не разговаривал по телефону, не ездил на машине (но на общественном транспорте ездил) и иногда почитывал Тору. За месяц до нашего знакомства он сделал брит милу (обрезание). Мой будущий муж уже в начале нашего знакомства сказал мне, что еврейский образ жизни его очень интересует и имеет для него большое значение. Я приняла это. Я начала читать еврейские книги, которые давал мне мой будущий муж. Постепенно, читая их, я прониклась этим и поняла, что это то, чего мне так не хватало все время. К моменту нашей свадьбы я приняла решение ходить в микву. Это для нас обоих было очень важно. Миква – это одна из основ еврейской семьи, это большое благословение для будущих детей и для здоровья супругов.

Конечно же перед хупой с нами проводили занятия. Нашими учителями была молодая семья, баалей-тшува, посланники Ребе. Они работали в школе Хабад-Любавич. Вскоре мы очень подружились с ними и их маленьким сынишкой. Мы очень часто виделись, в Шаббат и не только. Их пример и поддержка нам очень помогали. Мы им очень благодарны, пусть Всевышний благословит их всем необходимым.

Мое первое посещение миквы было просто волшебным, у меня было чувство совершенного очищения. Это был момент особой святости и я чувствовала благословение Всевышнего. И сейчас, по прошествии многих лет, каждый раз, когда я иду в микву меня охватывает такой же трепет.

Под хупу нас вели наши любимые родители. Было много гостей и большинство из них видели хупу первый раз. Стоя под хупой я просила у Всевышнего благословения и обещала Ему, что у нас будет настоящий еврейский дом. Нужно сказать, что это было, почти как получение Торы на горе Синай, когда мы, еврейский народ, сказали: “наасе венишма” (сделаем и послушаем), – в том смысле, что мое представление о том, что такое настоящий еврейский дом было достаточно расплывчатым, но… обещание дано и его надо выполнять.

Окунаясь все больше и больше в еврейский мир, учась и узнавая постепенно что-то новое мы все больше и больше продвигались в соблюдении традиций. Вероятно, если начать перечислять все наши шаги и этапы в этом, то могла бы получиться книга, поэтому поделюсь лишь тем, что больше всего запомнилось. Одним из первых наших решений был отказ от общественного транспорта в Шаббат. Потом мы перешли не только на кошерное мясо, а и на кошерную курицу и индейку, но мы по прежнему ходили в обычные рестораны и в гости к нашим родным, просто не кушали там мясо.

В какой то момент я перестала носить джинсы, хотя раньше не вылезала из них. Просто взяла большую спортивную сумку и сложила туда десять пар джинсов, включая три совершенно новеньких, которые я купила за неделю до этого. В моем шкафу сразу стало много места – на месте джинсов скромно висела моя пока единственная субботняя юбка. Правда уже через неделю мой гардероб значительно пополнился новыми юбками.

Тяжелее мне далось решение покрывать волосы. Сначала я пробовала покрывать волосы платком. Это удавалось мне с переменным успехом. Потом я стала надевать в Шаббат и праздники шапочки. Я знала, что в Хабаде принято, чтобы женщины покрывали волосы париком. В один прекрасный день, когда мой муж учился с раввином, я была дома и мне было грустно. Я размышляла о Творце и о Его заповедях. Я говорила Ему, что понимаю, что заповедь покрывать волосы очень важна, но, наверное, для меня это пока все таки слишком “круто”. Вдруг зазвонил телефон и мой муж сообщил мне, что закончил учебу и выезжает, так что мне нужно было уже скоро выходить – каждый вечер мы вместе ставили машину на стоянку – это была наша вечерняя прогулка. Не знаю почему, но мне захотелось попросить мужа узнать у раввина о важности ношения парика. Уже полчаса спустя мы сидели с мужем в машине и он передавал мне слова рава. Конечно же это было не первое объяснение про парик, которое я слышала, но это объяснение было каким-то особенным, или, может быть, я в тот вечер была какая-то “особенная”. Я попросила мужа подождать меня в машине и уже через 5 минут я вышла в парике. С того момента я стала постоянно носить парик. Я все время рассказываю другим, как это здорово покрывать волосы париком. Ребе знает, что говорит: молодой “современной” девушке намного легче решиться постоянно носить парик, чем платок или шапку, так как в парике она не будет чувствовать себя “белой вороной”.

Никогда не забуду шок моих родителей, когда они первый раз увидели меня в парике. Они спрашивали: “Это что, навсегда?”. Я сказала: “Да”. В несколько дней мы заказали из Израиля красивый и удобный (легкий) парик из натуральных волос. И даже мои родители были вынуждены признать, что выгляжу я в нем хорошо.

В вскоре после этого события я забеременела нашей первой доченькой. Это было для нас большим счастьем. Забеременев, я приняла решение кушать только кошерную пищу, включая халав-исраэль – мне очень хотелось, чтобы наш ребеночек уже с утробы получал только кошерную пищу. Мой любимый муж с готовностью меня поддержал. Это было еще одним испытанием для наших родных и реакция у них была соответствующей. Они видели, что окончательно теряли над нами контроль и им только оставалось называть нас “религиозными фанатиками”. Но, слава Б-гу, наше терпение (со взлетами и падениями) и понимание того, что им тоже нелегко, медленно, но уверенно делали свое дело – через какое то время этот вопрос уже не был на повестке дня.

Помню как мой муж начал отращивать бороду. Мне казалось, что я никогда к этому не привыкну, это не соответствовало моему тогдашнему пониманию красоты. Муж не сдавался, и как говорит Ребе: “делай то, что должен делать и увидишь чудеса”. Сейчас я смотрю на своего любимого и удивляюсь неужели у него когда-то не было бороды – ведь это так красиво, по-еврейски и правильно.

Нелегким решением для моего мужа было не снимать кипу приходя на работу. Он работает на высокой должности в крупной международной компании с филиалами по всему миру. Однажды он решился и просто оставил кипу у себя на голове – звучит проще, чем было на самом деле, но когда мы делаем желания Всевышнего своими желаниями, Он делает наши желания своими – к кипе все на работе отнеслись спокойно, в бизнесе не мешает, а даже помогает. Часто коллеги и клиенты заговаривают с мужем о Всевышнем, так как они видят перед собой соблюдающего еврея с бородой и в кипе, питающегося кошерной едой на деловых обедах и ужинах.

Почти у всех евреев, выросших в нерелигиозных семьях и начинающих соблюдать возникают сложности с родными. Но Всевышний помогает, и если мы стараемся от них не отдаляться, а наоборот приближать к себе, то со временем их еврейская душа “просыпается” и они начинают если не во всем, то в чем-то следовать нашему примеру.

Мне очень приятно, что наши родители, моя сестра, ее муж, мои горячо любимые племянница и племянник, семья брата моего мужа – потихонечку, каждый по-своему стараются выполнять такие заповеди, как тфилин, цдака, семейная чистота, субботние свечи, чтение молитвы “Шма Исраэль”, кашрут и другие. Конечно они не все еще пока соблюдают, но они большие молодцы и я их очень люблю. Пусть Б-г даст им много лет жизни – до 120 и больше – здоровья, духовного и материально благополучия.

Сейчас у нас настоящая еврейская, соблюдающая традиции семья. Мы очень счастливы и бесконечно благодарны Всевышнему за все, что Он нам дает. Три месяца назад у нас родилась вторая доченька. Жить по законам Торы – это прекрасно, но самое большое счастье, это когда ты смотришь на своих детей и видишь, какие они чистые и духовные. Наша трехлетняя дочь все время рассуждает о Б-ге и учит свою маленькую сестричку, что не надо никого и ничего бояться кроме Него. Она рассказывает всем, что кушает только кошерное и говорит перед едой благословения. Мы с мужем смотрим на нее и нас переполняет чувство радости и благодарности Всевышнему. Недавно мой муж сказал мне, что ее поведение естественно, ведь она родилась и растет в соблюдающей законы Торы семье.

Со стороны можем показаться, что соблюдать их нелегко. Шаббат – ограничения, кашрут – сложности с продуктами и т.д. Но когда потихонечку начинаешь, то понимаешь, что это и есть настоящее, в этом смысл жизни еврея, то для чего Всевышний прислал нас в этот мир. Только соблюдая заповеди Б-га, еврей может быть по-настоящему счастлив.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Творческая встреча. Артем Варгафтик

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11