Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Воспитание и компромиссы

17 октября 2017 / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Уроки праздника ханука
search
wJeN3852802

В событиях Хануки мы находим два, на первый взгляд, противоположных момента. С одной стороны, сказано в книгах, что название праздника происходит от слова хинух («воспитание»). Таким же образом, согласно простому смыслу, следует понимать выражение ханукат амизбеах («обновление жертвенника») – то есть, как начало осуществления служения, заповеданного Всевышним заново (как в Храме в целом, так и на жертвеннике и с помощью храмового светильника – меноры – в частности). А с другой стороны, основным чудом Хануки Тора полагает чудо, произошедшее с кувшинчиком чистого масла, запечатанным личной печатью первосвященника.

При этом, с точки зрения Закона, можно было зажечь храмовый светильник даже с помощью оскверненного масла, поскольку «вопросы, связанные с осквернением в Храме, отменяются, если речь идет об общественных нуждах». И, несмотря на это, проявляя свою любовь к евреям, Всевышний сотворил чудо, которое сделало возможным не просто выполнение заповеди (что было возможно и раньше), а «красивое» – бэидур – выполнение заповеди – вне любых компромиссов, даже компромиссов, основанных на законодательных решениях “Шулхан Аруха”.

Таким образом, совмещением этих двух моментов праздник Ханука дает нам урок о том, что все, относящееся к служению Творцу, должно осуществляться с самого начала красиво и в абсолютной полноте.

То же самое имеет отношение и к воспитанию еврейских детей. С самого начала воспитания еврейство должно даваться им в форме, лишенной всяких компромиссов.

Слова Торы о воспитании ребенка, что «даже когда состарится, не свернет с этого пути», не смогут воплотиться, если руководствоваться соображением, что когда ребенок подрастет, и ему придется столкнуться со сложностями жизни в материальном мире, тогда-то ему и будет объяснено, как бороться с этими сложностями, какими путями победить их, что не следует бояться никаких препятствий и помех в служении Всевышнему, и что от него даже требуется способность к самопожертвованию ради этого служения.

Если родители ребенка хотят, чтобы он смог устоять в испытаниях, которые выпадут на его долю, – необходимо начинать прививать ему бескомпромиссность, способность к самопожертвованию, с раннего детства. Именно поэтому все мудрецы Израиля уделяли столько внимания воспитанию еврейских детей и прилагали огромные усилия к тому, чтобы процесс еврейского образования был проникнут святостью. Они боролись за каждую деталь процесса воспитания, поскольку знали, насколько важны годы воспитания ребенка для всей его последующей жизни. Они знали, что следует наделить ребенка силой и всем необходимым, чтобы он смог устоять в борьбе, которую ему придется вести в течение жизни.

Тора уподобляет человека дереву: “Человек – древо полевое”. Когда в подросшем дереве появляется трещина, она наносит вред только там, где она появилась. Однако, когда трещина есть на семени, из которого дерево должно вырасти, то из-за нее – из-за одной трещины – дерево может вырасти уродливым.

То же самое относится и к воспитанию. Если в зрелые годы, пройдя половину своего жизненного пути, человек приходит к решению о необходимости компромиссов в служении Творцу, это решение извращает только те годы, на которые оно принято. Скажем, сорок лет еврей жил, не идя на компромиссы, а когда оступился и в течение года жил иначе, – сорок прежних лет, стоящие за его спиной, дают ему силы в конце концов полностью отвергнуть компромисс и соединиться с подлинным еврейством.

Однако, когда речь идет о молодых людях, которым воспитание с самого начала предостовляет “компромиссный иудаизм”, жар стремления и ревность за идеалы иудаизма отнимаются от них на всю жизнь. И в дополнение к “трещине” – изъяну, который наносится подобным воспитанием душе еврея во времена его молодости, подобный подход может повлечь за собой то, что такой еврей вырастет ущербным человеком.

Источник: ru.chabad.org

Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5775/2015»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11