Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Волшебство по расписанию

03 июля 2017 / Иудаизм / Семья и община / Еврейская женщина
search
feBS4813861

Меня однажды спросила моя знакомая, что это у вас, соблюдающих евреев за бассейн такой, в который женщинам нужно окунаться. Зачем это все? Все это так странно и непонятно. Почему столько сложностей? И я постаралась ей объяснить, что такое миква, какую важную роль она играет в еврейской жизни и каковы основные законы, с этим связанные.

В тот день вечером, когда дети уже мирно спали, а любимый муж был погружен в свою ежевечернюю учебу с раввином, я, занимаясь домашними делами, вдруг вспомнила свой дневной разговор о микве. И задумалась: смогла ли я донести до той женщины то самое, тайное и святое, что скрывается за этой заповедью, врученной Всевышним нам, женщинам.

Ну какие слова можно подобрать для того, чтобы выразить мои ощущения при первом посещении миквы, перед хупой? Это было просто волшебно! Ребецин, которая готовила меня к хупе, рассказывала мне о микве, но как можно передать словами то чувство совершенного очищения, которое охватило меня в момент погружения и после. Было такое чувство, будто я заново родилась. Это был момент особой святости и я чувствовала благословение Всевышнего. И сейчас по прошествии многих лет, каждый раз, когда я иду в микву меня охватывает такой же трепет.

Со стороны ежемесячное посещение миквы может показаться странным, это выглядит, как жизнь по расписанию: в определенный период времени можно быть вместе, в другой – не разрешено даже прикасаться друг к другу. Нередко я слышу от женщин, что им кажется, будто соблюдение законов семейной чистоты может отдалять супругов. Но на самом деле все это верно с точностью до наоборот. В период отдаления физического у нас есть шанс еще больше сблизиться духовно. А когда наступает момент разрешения близости – именно тогда ее и можно по-настоящему оценить. Ведь если, к примеру, все время кушать шоколад, постоянно и без ограничений, то через какое-то время он уже не будет казаться чем-то особенным, и нас кнему уже не так будет тянуть. Если же, скажем, по рекомендации маститого диетолога мы решим отказаться от шоколада в определенные периоды времени, то в то время, когда шоколад нам будет разрешен, он покажется восхитительным.

Всевышний знает, что для нас хорошо. Соблюдение законов семейной чистоты – это основа еврейской семьи, и оно приносит огромное благословение на рождение детей и на здоровье супругов. На протяжении тысячелетий наши женщины свято и ревностно соблюдали эту заповедь. Бывали тяжелые времена, когда за отсутствием благоустроенных микв нашим праведным женщинам приходилось в кромешной темноте, зимой, окунаться в озеро или в реку, в ледяную воду. Но сегодня, спасибо Всевышнему, почти в каждом городе есть миквы – чистые, уютные, комфортабельные и зачастую очень красивые и даше фешенебельные.

Я подумала про себя: дай Б-г, чтобы та женщина, вопрос которой привел меня к этим размышлениям, за словами, которые я ей говорила, почувствовала ту глубину и благословение, которые несет в себе эта очень очень важная заповедь.

Мы не выросли в семьях, соблюдающих еврейский закон, однако каждому из нас Всевышний в жизни дает шанс. Слава Б-гу, в наше время вокруг нас есть синагоги, масса книг, еврейские сайты, раввины или просто соблюдающие евреи, через которых Всевышний дает нам возможность познакомиться, разобраться, прочувствовать свое еврейское “я” и начать путь возвращения к своим истокам. Откройте свое сердце, не бойтесь ничего и ни на кого не оглядывайтесь. Начните соблюдать законы семейной чистоты – это залог счастья и здоровья вашей семьи. Делайте то, что вы должны делать, и Всевышний обязательно не останется в долгу.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Еврейский вопрос. В кабинете главного раввина.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11