Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Волшебная атмосфера Хануки своими руками

23 декабря 2019 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Как праздновать Хануку
search
hanuka

Я люблю праздники. Точнее, мне нравится их создавать.

Много лет я занималась выпечкой тортов, бродила по интернету в поисках идей и часто встречала примеры тематических праздников – когда и угощения и программа соответствуют одной теме: роботы, динозавры, принцессы, любимые мультфильмы и т.д. Мне это очень понравилось, появился творческий азарт, и захотелось сделать что-то такое самой.

Я провела День рождения старшему сыну, который выбрал тему “Самолёты”, придумала задания, украсила комнату и сделала торт в виде самолёта. Второму сыну отгрохала уже совсем масштабный праздник на морскую тематику. Именинник был одет в костюм капитана, маленькие гости получили матросские воротники, стол был завален диковинными угощениями в виде рыбок, корабликов и морских звёзд. Я сама была и кулинаром, и декоратором, и аниматором. Потом были Дни рождения на темы “Роботы”, “Шпионы”, “Космос”.

FB_IMG_1576396247316Я загорелась идеей сделать свое агентство по организации праздников и даже начала работу, но все пошло не совсем в том направлении, как задумывалось. Я хотела делать маленькие тематические Дни рождения на десять детей, придумывать задания, покупать реквизит, печь торты и печеньки на заданную тему. Но внезапно оказалась организатором больших мероприятий на сто человек. Творчеством там пахло не так сильно, как мне хотелось, тогда как аромат работы менеджера был крепок и резок. А я, откровенно говоря, не очень хороший менеджер.

Тот год был довольно сложным – у меня недавно родился четвертый ребенок, а я при этом зачем-то работала аж на трёх работах и в какой-то момент поняла, что нужно притормозить. Поэтому не стала выправлять свою лодочку под именем “организация праздников” на верный курс, а просто бросила ее дрейфовать в открытом море. Может когда и подберу, кто знает. Ведь придумывать сценарий праздника и создавать атмосферу мне по-прежнему нравится, думаю, это передалось мне от мамы.

В моем раннем детстве, пока у нашей семьи не начался сложный период, мама часто устраивала праздник и сказку. У нас были специальные новогодние мешки, которые мы складывали под ёлку, перед тем как идти спать, а проснувшись, находили в них подарки. Однажды утром мешков под ёлкой не оказалось, пенопластовая фигурка деда Мороза “держала в руках” свиток. Я до сих пор помню текст из этого письма наизусть.

FB_IMG_1576396359879“Дети, я к вам приходил,
Хотел отдать подарки.
Но в дороге у меня
Поломались санки.
Как двенадцать дня пробьет,
Вы тихонько ждите,
А потом подарки в комнате ищите.
Я их много вам принес.
До свидания, Дед Мороз”.

Родители уехали, а мы с младшим братом сидели в комнате и сверлили взглядом часы, боясь пропустить нужное время. Проблема была в том, что никто из нас ещё не умел определять время по часам. Да, я умела читать, но вот с часами тогда ещё не подружилась. Единственное, что я знала наверняка – какая-то из стрелок должна быть на двенадцати.
Каждый раз, когда стрелка добиралась до цифры 12, мы вскакивали и обыскивали комнату. Ничего не находили, понимали, что ещё не полдень. Значит нужно снова ждать. И мы ждали. Долго ждали. Мы очень хотели поймать тот момент, когда подарки чудесным образом материализуются. В конце концов, младший брат уснул. Я стойко несла вахту в одиночестве.

И тут услышала, что вернулись родители со старшим братом. Выбежала к ним, как мне показалось, всего лишь на пару секунд. Только посмотреть, что они купили и спросить, есть ли уже двенадцать дня. Получив утвердительный ответ, ринулась в комнату. Под моим одеялом лежала огромная коробка. Что-то большое топорщилось и в ногах спящего брата, который продолжал спать, ничего не подозревая. Я в восторге завопила: “Вставай! Они появились!”.

FB_IMG_1576396259719Я уже и не помню, что за подарок тогда получила. Главное – это эмоция, которая навсегда осталась в памяти, ощущение чуда, приключения. Сейчас я, вспомнив эту историю в подробностях, поняла, что этот случай, ставший одним из самых ярких воспоминаний моего детства, был изначально ни чем иным, как маминым проколом. (Я спросила маму, она подтвердила мою догадку).

Она по какой-то причине не успела купить подарки и придумала этот ход с письмом. Пока мы терпеливо ждали, они с папой и старшим братом уехали в магазин, а потом, пока родители меня отвлекали, брат быстро подложил подарки. Меня, как мать, восхитила эта гениальная находка (правда, не уверена, что мама специально это продумала). Мы остались одни дома, но сидели на месте как приклеенные и смотрели на часы. Это же гениально! Это история о том, как провал стал самым большим успехом, и очень показательная для всех родителей.

Я устраивала масштабные праздники своим детям, зачем-то даже не спала ночами, но как-то, после одного такого Дня рождения, сын сказал мне, что было, конечно, хорошо, но… не совсем… Представляете мои чувства?

И потом, когда в какие-то моменты я понимала, что вот сейчас у меня нет сил и желания устраивать что-то большое и затратное, я позволяла себе не заморачиваться. Пекла торт, заказывала пиццу, покупала фрукты и напитки, сын приглашал пять-шесть друзей. И я просто оставляла их играть вместе в комнате. Как нас в детстве. А после ребенок радостно признавался, что было очень круто.

К чему это я? Конечно, были большие тематические праздники, после которых именинник и гости оставались в полном восторге. И были Дни рождения “на коленке”, после которых ребенок слегка грустил. Только все это, как оказалось, мало зависело от того, сколько усилий, времени и денег тратилось мной на организацию.

Совсем скоро Ханука. Я всегда стараюсь создать детям волшебную атмосферу. Ведь и сам праздник очень располагает. В какой-то год я не напрягалась с подарками и покупала много мелкой и, в большинстве своем, одноразовой мелочи в магазине типа “все по 50”. В какой-то год не могла удержаться и вкладывалась в подарки по полной. Не самая лучшая идея, кстати. Ежедневные подарки быстро теряют свою привлекательность, поэтому не стоит каждый раз дарить что-то существенное.

В этом году я удивила сама себя и подошла к покупке ханукальных подарков вдумчиво и организованно. И что самое удивительное – своевременно, что мне обычно несвойственно.
За два месяца до праздника я заказала мелкие подарки на китайском сайте, чтобы они успели вовремя прийти. Прошлась по магазинам и сайтам и купила “главные” подарки. Всего в меру. Все готово.

Мой шкаф сейчас – настоящая пещера Алибабы. Он полон сокровищ, которые я так надёжно спрятала, что уже и не помню, что где лежит. Каждый раз открываю его и нескромно восхищаюсь собой. Это же надо, вообще не видно ничего! Как был полный шкаф ненужной одежды, так и есть. А в нём на самом деле повсюду рассованы подарки на восемь дней и четверых детей. Маскировка высшего уровня. (Если вы знаете моих детей лично, имейте совесть, не раскрывайте им этот секрет).

Но вся эта гора подарков не гарантия хорошего праздника. И мигающие гирлянды, свечи и ароматные пончики – тоже. Мне кажется, главное, чтобы мы сами излучали это настроение праздника и чуда, делились им с детьми. Поэтому постараюсь не просто вручать подарки и печь пончики, а создавать сказку. А если в какой-то из вечеров я буду слишком уставшей, то напомню себе, что для праздничной атмосферы наличие доброй мамы и отсутствие пончиков, гораздо лучше, чем наличие пончиков в комплекте со злой, уставшей мамой.

Но это не точно.

Эстер Мирецкая
Об авторе
Меня зовут Эстер Мирецкая. Я воспитываю четверых детей, люблю хорошую музыку, добрые книги и стараюсь смотреть на жизнь с юмором. Постоянно веду внутренние монологи и диалоги, мне нравится находить интересное в самых простых вещах. Своими мыслями и наблюдениями буду делиться с вами. Все они субъективные, поэтому если вы с ними не согласны - не переживайте, это нормально. А единомышленникам я рада безмерно! Всем добра!
Читайте также

Медиа

Борода: в России сейчас очень добрая атмосфера в межнациональном социуме

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11