Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Внутренний смысл имен Яаков и Исраэль

16 ноября 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ваишлах / Уроки главы
search
яков-исроэль

Мы узнаем о замене имени Яакова на Исраэль (что указывает на принципиальное изменение и в характере личности). Впервые об этом поведал ангел, не сумевший его побороть (традиция сообщает: то был ангел Эйсава, а сама схватка олицетворяет неизбежно предстоящую тяжелую борьбу потомков двух братьев, в которой Эйсав не победит). Во второй раз говорит Всесильный: “Не Яаков должно быть впредь имя твое, а Исраэль”. И тем не менее в Торе еще упоминается имя Яаков. В случае же с Авраамом после изменения его изначального имени – Аврам – оно уже никогда не повторяется в Торе. Чем это объяснить? И имеет ли это для нас значение сегодня?

Почему сохраняется имя Яаков?

Комментируя стих “Не Яаков должно быть впредь имя твое, а Исраэль” (Брейшит,32:29), Талмуд ставит вопрос: почему имя Яаков затем сохраняется в Торе?

Всякий, кто назовет Авраама Аврамом, нарушает установление “не будешь впредь именоваться Аврамом” (Брейшит, 7:5). Если так, то же правило должно относиться и к тому, кто называет Яаковом Исраэля. Талмуд делает вывод, что имя Яаков в этом отношении отличается от имени Аврам. После того как Б-г дал Аврааму новое имя, Тора никогда больше не называет его иначе. А Яаков называется в Торе Яаковом даже после того как ему было дано имя Исраэль.

Так почему сохраняется имя Яаков?

Существует хасидское объяснение, согласно которому имена quot;Яаков” и “Исраэль” отражают две стадии служения Б-гу, каждая из которых последовательно уместна в разные периоды религиозной жизни каждого еврея. “Исраэль” – более высокий уровень, но это не отменяет необходимости служения, заключенного в имени quot;Яаков”.

ВНУТРЕННИЙ СМЫСЛ ИМЕН “ЯАКОВ” И “ИСРАЭЛЬ”

Различия между ними заключаются в следующем. Имя “Яаков” предполагает получение благословения хитростью и лукавством. В переводе с иврита “Яаков” – “облукавит”. Он использовал хитрость для получения благословения, которое предназначалось Эйсаву. “Исраэль”, наоборот, отражает получение благословения благородным путем. “Серара”, лингвистически связанное с именем Исраэль, означает “в открытой манере”. Как бы мы не интерпретировали Тору, ее буквальное значение остается в силе: благословения Ицхака относились к физическому миру и к его благам – “И даст Г-сподь тебе от росы небесной и от туков земных” (Брейшит, 27:28).

Ради этих благословений Яаков и Ривка пошли на большие жертвы и прибегли к обману. Яакову пришлось облачиться в одежды Нимрода, взятые у Эйсава, чтобы взять в свои руки и трансформировать элементы физического мира, раскрыв их святость. Иначе говоря, освободить таящиеся в них искры святости.

Деяния отцов служат знаком для детей их. В чем для нас смысл поступка Яакова? Хитрый человек не раскрывает своих искренних намерений. Кажется, что он следует путем своего оппонента, но в критический момент вдруг делает то, что собирался сделать с самого начала. Еврей в своих связях с материальным миром внешне выглядит естественно: ест, пьет, зарабатывает деньги, но он делает это во имя Небес. Его цели не являются материальными, он носит “одежды Эйсава”, но должен раскрыть и поднять “святые искры”.

Путь служения, обозначаемый именем “Исраэль”, – это получить благословение “росы небесной и туков земных” путем “благородного и открытого поведения”. У такого человека, когда он находится в мире, живет среди людей, нет необходимости скрывать свои истинные намерения служить Всевышнему. Он не испытывает напряжения, мир не имеет над ним власти и не скрывает от него таящуюся в себе Б-жественную природу.

Это можно проиллюстрировать разницей между едой в Субботу и в обычный день. Еде в будни присуще напряжение, создающееся между физическим актом и его духовной мотивацией. Это противоречие между внешним облачением и внутренним намерением – своего рода хитрость. Но еда в Субботу сама по себе есть выполнение заповеди, в ней проявляется заключенная в физическом мире святость.

В этом свете мы можем понять значение стиха: “не Яаков должно быть впредь имя твое, а Исраэль, ибо ты состязался с ангелом и с людьми и одолел”. Под ангелами обычно подразумевается семьдесят небесных владык, через которых излучения Б-жественности текут в мир и поддерживают физическую природу. Тем самым они служат для сокрытия Б-жественности. “Люди” в данном контексте означают еще большую степень сокрытия, ибо люди способны отвратить еврея от исполнения воли Б-га. Потому первая фраза в “Шулхан Арух” (свод еврейских законов) предупреждает, чтобы мы не стеснялись насмешников. Основа всего служения Б-гу для еврея заключается в том, чтобы сломать барьеры, скрывающие Б-га.

В том и состояла доблесть Исраэля, что он боролся и с ангелом, и с людьми и преодолел оба олицетворяемых этими понятиями вида сокрытия Всевышнего. Для него больше не существует преград, они фактически уступили благословениям. Он не только выиграл борьбу с ангелом (имеется в виду ангел-хранитель Эйсава), но ангел сам благословил его. Вот достижение, о котором в притчах Соломоновых (16:7) сказано: “он заставляет даже своих врагов быть с ним в мире”.

БОРЬБА

Указанное различие согласуется с объяснением, данным в книге “Ликутей Тора” на стих: “не увидел провинности в Яакове и не видел зла в Израиле” (Бемидбар, 23:21). На уровне, обозначаемом именем Яаков, у еврея нет провинности, но он испытывает ущерб, его свобода от греха достигается только путем напряжения и борьбы, потому что он должен преодолеть внешние преграды. Именно поэтому он называется “Яаков – слуга мой”, служение (на иврите “авода”) отражает тяжелые усилия, требующиеся для возвышения физической природы человека (его “животной” души). Человек не совершает греха, но по-прежнему испытывает стремление к греху, которое он и должен преодолеть. А имя Исраэль не содержит “ущерба”, в борьбе с “ангелом и с людьми” разрушены все барьеры, скрывающие Б-жественность. Он заставил замолчать свое дурное начало. Израилю нет необходимости бороться с силами, что мешают его восприятию Б-жественного. Его дальнейший прогресс целиком лежит в области святого.

ПОБЕДА ПОЛНАЯ И ПОБЕДА ЧАСТИЧНАЯ

Ребе Раяц рассказывал о Цемах-Цедеке (третьем Любавичском Ребе) следующую историю. Однажды во время собрания хасидов он вскочил на стол и в большом волнении воскликнул: “В чем разница между тем, что убито полностью, и тем, что убито частично?” Это относится к выражению Талмуда, что “частично” убить означает убить. Цемах-Цедек придал галахическому высказыванию хасидскую интерпретацию, применив его к убийству “злого начала”, то есть стремления к греху. Даже частичное убийство является убийством. Мы должны убить злое начало по крайней мере частично.

По прошествии какого-то времени он продолжал: “А в момент, когда человек достиг точки “убийства”, жизнь приобретает новый характер”.

Эти два высказывания Цемах-Цедека относятся к уровням служения, обозначаемым словами Яаков и Исраэль. На уровне Яакова все еще есть борьба между добрым и злым началами. Жизнь полна напряжения. Это – “частичное убийство”. Но на уровне Исраэля, когда “убийство” совершено, жизнь трансформируется в абсолютно новую, наполненную покоем и духовными наслаждениями.

УРОВНИ ЖИЗНИ ПРАВЕДНИКА И СРЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА (БЕЙНОНИ)

Эти два уровня служения относятся к двум степеням внутри Б-жественной души. Имя Яаков на иврите можно разделить, представив как букву “юд” и слово “экев” (пятка). То есть здесь ощущение Б-га, которого символизирует буква “юд”, достигло только самых низших уровней души, оставляя тем самым возможность сокрытия, которое нужно преодолеть. С другой стороны, имя Исраэль содержит те же самые буквы, что слова “ли рош” (дословно: “голова принадлежит мне”). Вся душа, до ее высших пределов, пронизана знанием Б-га. Здесь невозможно сокрытие и не нужна борьба. Если говорить в общих терминах, то имя Исраэль означает цадика (то есть стадию полной праведности), а имя Яаков означает бейнони (промежуточный уровень, доступный каждому человеку). Соотносясь с промежуточным уровнем, “Яаков” означает служение в будние дни, а “Исраэль” – служение в Субботу. И даже на уровне полной праведности все еще существует аналогия и с именем Яаков, и с именем Исраэль. Это ясно хотя бы из того, что Исраэля называют Яаковом даже после изменения имени. В нем, как и в каждом еврее, Яаков остается необходимым элементом служения Б-гу.

СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ЯАКОВ

Из того факта, что уровень Яакова, как мы упоминали ранее, свободен от греха и все же подразумевает постоянные усилия, следует, что еврей, хотя его борьба с противоречивыми желаниями трудна и сопряжена с риском, обладает силой, достаточной для того, чтобы победить и оставаться свободным от греха. Ибо он есть “росток насаждений Моих, дело рук Моих” и “часть Всевышнего”.

Так же, как ничто не в состоянии одержать верх над Б-гом, так и ничто не в состоянии одолеть еврея против его воли. И ему была обещана победа в этой борьбе, ибо сказано: “Не будут отвергнуты Им отверженные” и “У каждого еврея есть удел в мире грядущем”.

Эти обещания (как и все слова Торы) имеют отношение к нашим сегодняшним духовным проблемам. Уверенность в конечной победе должна укрепить нашу радость в служении Б-гу, а эта радость, в свою очередь, внесет вклад в победу над нашей материальной природой и тем самым сократит саму борьбу. Предыдущий Ребе говорил: “Хотя солдат встречается лицом к лицу с опасностью, он идет на бой с радостной песней, и радость эта приносит ему победу”.

Именно поэтому мы говорим по окончании Субботы: “не страшись, раб Мой Яаков”. Ведь как объяснено выше, в Субботу еврей стоит на уровне, обозначаемом именем Исраэль, а по его окончании, когда мы возвращаемся к уровню “раба Моего Яакова” и к будничным трудам, нам говорится: “Не страшись!” Это не просто приказ, но и источник силы и радости, которые сократят труд и приблизят награду – вплоть до того момента, когда мы удостоимся времени, о котором сказано: “Вечная жизнь Субботы и покоя”.

Из трудов Любавического Ребе;

Адаптировано раввном Джонатаном Саксом

Источник: http://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Вилли Токарев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11