Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вкус грядущего

01 августа 2022 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Дварим / Уроки главы
search
eretz

“Очень остерегайтесь, не провоцируйте (Эдом), ибо Я не дам вам из земли их…” (Дварим, 2:4-5)

Согласно Каббале, семь кнаанейских племен соответствуют на духовном уровне семи эмоциональным силам души, а народы Эдома, Амона и Моава – жившие вплотную к Земле Кнаан, но вовне ее – соответствуют трем атрибутам интеллекта. Завоевание Святой Земли нашими праотцами является прообразом нашего духовного “завоевания” мира, начало которого – овладение своей природой и ее духовное возвышение. Повеление Всевышнего завоевать земли семи народов и не прикасаться к трем остальным означает, что до наступления мессианской эры мы в состоянии очистить лишь наши чувства, но не интеллект.

Мы можем использовать наш разум, чтобы “научить” свою человеческую природу тому, что нужно любить, а что следует ненавидеть, но инструментов воздействия на сам интеллект у нас нет. Поскольку он управляется наиболее скрытыми аспектами нашей личности, находящимися далеко за пределами нашего сознания, и средства для задействования этих уровней нам пока не вполне доступны.

Тем не менее, на подступах к эпохе Машиаха, когда ее первые проблески становятся видны, мы можем “прикоснуться” к будущему, изучая философию хасидизма. Поскольку это учение, раскрывающее сокровенную мудрость Торы, затрагивает высшие аспекты нашей души. Поэтому, изучая его, мы на самом деле в состоянии начать процесс очищения нашего разума.

 

https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

YESHIVACATION BOYS winter 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11