Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Весь мир − мой учитель

06 июля 2020 / Главная / Иудаизм / Классика иудаизма
search
8B92C0E1-AF7F-4CDB-B16E-E5FABC2EAA99_4_5005_c

На протяжении нашей жизни мы сталкиваемся с различными трудностями, преодолеваем их, проходим разные испытания. Каждому человеку когда-то приходилось делать непростой выбор, довелось оказаться в сложной ситуации, совершать ошибки, падать, а потом вставать и идти дальше. Как бы трудно нам это ни давалось – это неотъемлемая часть нашей жизни, и она делает нас сильнее. Но ничего и никогда не происходит просто так. У всего в этом мире есть две стороны − хорошая и плохая, и у каждого из нас есть выбор, к какой стороне приглядеться.

Когда мы находимся в тяжелой ситуации, в эпицентре катастрофы, то видим и ощущаем лишь плохое, словно хорошему в данный момент вообще нет места. Нас одолевает страх перед грядущими последствиями. Но только когда мы способны взять паузу и успокоиться, то начинаем замечать, что все не так страшно и плохо. Тогда мы можем заметить и хорошую сторону. Ведь даже у кого-то или чего-то, что нам может казаться очень плохим и страшным, мы можем научиться чему-то хорошему! В пример этому я могу привести одну историю.

Знаменитый праведник рабби Зуся из Аниполя научился у вора семи вещам:

1. Вор делает все тихо. И Зуся не выставлял напоказ свои достижения.

2. Вор направляет все свои силы на достижение намеченной цели. Зуся поступал так же для того, чтобы помочь ближнему.

3. Каждая мелочь, предусмотренная вором, кажется ему важной. И Зуся никогда не упускал возможности сделать самое маленькое доброе дело или извлечь урок из самых мелких событий вокруг.

4. Вор тратит много сил для достижения цели. И Зуся учился, молился и погружался помыслами в Б-жественность столь же упорно.

5. Вор не делает ничего лишнего. И Зуся никогда не тратил время зря.

6. Вор – оптимист и верит в удачу. И Зуся знает, что все будет хорошо.

7. Если первая попытка не удалась, вор пробует снова и снова до тех пор, пока не добьется результата. И Зуся никогда не отступался от задач, поставленных перед ним Торой.

Баал-Шем-Тов учит, что из всего происходящего вокруг нас, всего увиденного или услышанного нами следует извлекать урок. Мы живем для того, чтобы ошибаться и учиться. Важно, с какой стороны мы на это посмотрим.

Авиталь Соркина
Об авторе
Меня зовут Авиталь Соркина. Мне 13 лет. Я давно увлекаюсь журналистской и пишу статьи на разные темы, особенно мне интересно писать об иудаизме, еврейской моде, кошерной еде и традициях моего народа.
Читайте также

Медиа

Шалом Америка 5776. Путешествие еврейских девушек в США

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11