Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Великан и младенец

16 ноября 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Толдот / Уроки главы
search
младенец

Глава “Толдот” открывается словами: “Вот порождения Ицхака, сына Авраама”. Наши мудрецы объясняют, что слово “порождение” имеет два значения: первое – дети, потомки, второе – добрые дела человека. Как сказано в Мидраше, “главные порождения праведника – добрые дела”. Сообщая, что Ицхак был сыном Авраама, Тора указывает нам на это как на заслугу, благодаря которой Ицхак смог оставить после себя потомков и добрые дела. Таким образом, опосредованно и они являются заслугой нашего праотца Авраама.

Какое же воспитание дал Авраам своему сыну Ицхаку? Прежде всего приходит на ум то, что именно Ицхак был первым ребенком, обрезанным восьми дней от роду, и первым, кому справили наступление совершеннолетия по достижении возраста тринадцати лет, когда мальчик становится взрослым евреем и уже несет ответственность за исполнение заповедей. Мудрецы говорят, что намек на эти два события содержится в следующем предложении Торы: “И устроил Авраам большой пир в день отнятия Ицхака [от груди]“. (“Отнятие от груди” в Торе передано одним словом игамел, первые две буквы которого составляют гиматрию 8, а последние две означают слово “обрезание”. По одному из комментариев, слово игамел следует понимать как “отнятие” от дурного начала и наделение добрым началом.)

На “большом пиру”, устроенном Авраамом, присутствовали все могущественные люди того поколения, в том числе великан Ог, властелин Башана. Из Мидраша мы узнаем, как Ог издевался над весельем Авраама, говоря, что “мизинцем может раздавить сына Авраама”. Всевышний тогда сказал: “Клянусь, что ты увидишь тысячи тысяч его потомков и в конце концов от них погибнешь”.

Этот конфликт является выражением пути еврейского народа. Он проявляется именно в сути того, что выражает уникальность еврея: день обрезания, когда устанавливается бесконечная связь еврея с Б-гом, и день Бар-Мицвы, когда он получает доброе начало. Перед ним стоит весь мир, который говорит ему: “Я могу уничтожить тебя одним мизинцем”.

Ог, могущественный великан – и Авраам, которого Тора именует иври, “стоящим по ту сторону реки”… Одинокий, единственный, кто знает Творца, он стоит на одном берегу, а на другом – весь мир, погрязший в идолопоклонстве. Есть ли надежда, что Авраам может выстоять против всего мира?

Тем не менее Авраам бесстрашно распространяет знания о существовании Творца, “Б-га мира”. Именно “Б-га мира”, а не “Б-га над миром”. Мир не является чем-то самостоятельным, существующим вне Творца, будучи лишь созданным и управляемым Им. Мир – это и есть Творец, все существование мира – есть лишь проявление Его силы, и “нет ничего, кроме Него”.

Идущий по этому пути Авраам удостаивается обещания Б-га, что тысячи тысяч его потомков будут идти по этому же пути и в конце концов враги падут от их рук. Вот чему научил Авраам Ицхака, и именно благодаря этому заслужил Ицхак “порождения” – продолжения дел своего отца.

Урок, который нам следует извлечь из этого, очевиден. Мы тоже видим перед собой мир, в котором господствует зло. Мир этот выглядит не менее страшным, чем великан Ог, угрожающий младенцу Ицхаку. Необходимо помнить, что “деяния отцов – знак сыновьям”. Нам в наследство досталась сила Авраама. У нас есть потенциал, позволяющий нам продолжать свой путь, путь Торы и заповедей, ведущий к полному освобождению этого мира от сил зла.

Из трудов Любавичского Ребе; краткое адаптированное изложение

Источник: ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Толдот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11