Глава Торы “Аазину” содержит предсказания о будущем еврейского народа. Включая и мрачный прогноз о тех временах, когда народ Израиля, “разжирев и начав брыкаться”, увы, “оставит Б-га, своего Создателя”.

Мудрецы Каббалы обращают внимание на то, что у глагола “оставил” (וַיִּטּשׁ֙) есть еще один вариант прочтения: “ослабил”. И объясняют, что это указывает на страшные духовные последствия того, когда мы, “брыкаясь”, оставляем Б-га и уходим от соблюдения Его законов.

Но как такое возможно? Как человек может “ослабить” Б-га?! Следующее словосочетание – “своего Создателя” – раскрывает одну из смысловых граней этого. Любое изделие свидетельствует о достоинстве и профессиональных качествах своего изготовителя. Отказ устройства действовать в соответствии с предназначением наносит урон престижу изготовителя. Но в нашем случае потерями престижа все не ограничивается.

Всевышний наделил нас свободой выбора, а наши действия наделил такой значимостью, что они в состоянии оказывать воздействие на духовную реальность, а как следствие – и на земную. Это воздействие может быть как положительным, так и, не дай Б-г, отрицательным. И когда мы не следуем правилам Торы, которая является инструкцией по эксплуатации вселенной, мы наносим урон обозначаемому именем Б-га каналу Б-жественной энергии, который поддерживает в существовании нас самих и мир вокруг нас.

Поэтому, ради благополучия всего мира и самих себя, не надо подводить Б-га, нашего Создателя!