Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В гостях у клуба “Молодой ковчег” побывает София Ромма

Главная / В гостях у клуба "Молодой ковчег" побывает София Ромма
search
sofia-romma1.jpg

София Ромма – американская поэтесса и драматург российского происхождения. Родилась в Москве. Вместе с родителями эмигрировала в США в шестилетнем возрасте. Окончила Tisch School of the Arts при Нью-Йоркском университете по классу сценариста. В экспериментальном театре La MaMa были поставлены ее пьесы «В глазах Надежды» (1997), «Достань меня, Койот!» (1999) и «Защитники Праги» (2004). Автор сценария фильма «Бедная Лиза» (1998) по одноименной повести Николая Карамзина. Картина была удостоена гран-при «Гранатовый браслет» на кинофестивале «Литература и кино-2001» в Гатчине. София Ромма – почетный доктор филологических наук Литературного института в Москве, где недавно была издана ее книга стихов «Бог и благо».
София пишет по-английски, ведет сценарный курс в нью-йоркской Академии киноискусства, преподает американскую литературу в колледже. Несколько ее пьес были поставлены в Нью-Йорке, в США вышел фильм «Бедная Лиза» по ее сценарию с участием американских и российских актеров. В 2005 году издательство Литинститута выпустило билингву ее стихов под редакцией Татьяны Бек. София Ромма входит в жюри Гатчинского кинофестиваля, совместно с режиссером театра им. Маяковского Юрием Иоффе работает над постановкой в Нью-Йорке своей новой пьесы.
Семинар «Молодой ковчег» состоит из пишущих людей: прозаиков, поэтов, переводчиков, журналистов. Участники семинара работают в разных жанрах и литературных традициях, принадлежат к разным поколениям. Они не издают манифестов – объединяет их не принадлежность к единому направлению, а интерес к творчеству друг друга и желание общаться с коллегами по цеху. Руководитель семинара – писатель Асар Эппель. Заседания клуба проходят 2 раза в месяц по воскресеньям. О каждом заседании клуба мы сообщаем на нашем сайте. Ждём вас 11 марта в 403 аудитории в 17:00. Вход свободный.

Оставить комментарий

Медиа

Что такое синагога?

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11