Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В ФЕОР рассказали о ежегодной работе еврейских летних детских лагерей

03 июля 2018 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
obshayafoto-devochki

Ожидается, что более 2000 детей из России посетят еврейские школьные лагеря в России и за рубежом.

«Уже много лет Федерация еврейских общин России и другие еврейские организации в России проводят летние школьные лагеря. Планируя программы лагерей, мы стараемся комбинировать образовательную и досуговую части, при этом сохраняя этнокультурный компонент. Во всех наших лагерях дети имеют возможность кошерно питаться, познакомиться с еврейской культурой и традицией, изучить азы иврита. В религиозных лагерях дети соблюдают шабат, отмечают еврейские праздники, в том числе бар-мицву и бат-мицву (еврейское совершеннолетие) и посещают молитвы.

У нас ведут работу несколько лагерей, в зависимости от возраста и от степени вовлеченности семьи в еврейскую культуру и религию. Но, конечно, – спорт, творчество и дружба остаются главными составляющими любого нашего лагеря», – рассказал президент ФЕОР Александр Борода.

Уже много лет ведущим в России и странах СНГ еврейским детским лагерем является «Ган Исроэль» («Сад Израиля»). Лагерь существует более 17 лет и входит в международную сеть детских лагерей с одноименным названием. В России лагерь ведет работу при поддержке ФЕОР и главного раввина России Берла Лазара.

В «Ган Исроэле» дети делятся по сменам для мальчиков и девочек, в соответствии с ортодоксальными религиозными канонами. Летом 2018 года лагерь в лагерь поедут более 300 детей от 7 до 16 лет из разных стран. Вожатыми в лагере работают девушки – студентки еврейских университетов и юноши – студенты ешив (раввинских академий), будущие раввины и преподаватели иудаизма. Все вожатые проходят специальные курсы подготовки перед работой. В России «Ган Исроэль» базируется в пансионате рядом с подмосковным городом Истра.

Уже пятый год подряд ведет работу летний дневной лагерь при Еврейском музее и Центре толерантности. За июнь лагерь посетило 600 школьников и дошколят возраста от 4 до 14 лет. Программа текущего года посвящена темам: «Приключения в мире идей», «Инженерное творчество», «Инновационные технологии в искусстве», «Игры разума», «Индустрия развлечений и технологии», «Технология и коммуникация».  Суть программы заключается в уникальном наборе мероприятий каждую неделю – экскурсии по Москве, профессиональная ориентация, посещение мастер – классов и многое другое.

Впервые этим летом был запущен детский лагерь спортивного клуба «Самсон» для мальчиков от 7 до 13 лет, где кроме молитв и изучений еврейских традиций участники ежедневно проводили тренировки по дзюдо.

Кроме лагерей ФЕОР, этим летом еврейские школьники отправились в лагерь при агентстве «Сохнут», «J-camp», организованный фондом «Генезис» и крупный международный лагерь «Сарваш» в Венгрии, действующий при поддержке фонда «Джойнт», для детей 11-17 лет, который ежегодно принимает делегацию из России.

 

 

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

 

 

Читайте также

Медиа

Александр Борода: очень важен этот позитив победы добра над злом

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11