Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В еврейской общине отметили день Спасения и освобождения

07 мая 2021 / Главная
search
11E9CF0A-3C2D-4850-9596-01251780481A

Еврейская община отметила праздник Спасения и освобождения – День Победы по еврейскому календарю.

На памятной церемонии в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) выступили главный раввин России Берл Лазар, член Совета Федерации Константин Долгов, президент международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, Вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев.

День победы (День спасения и освобождения) – 9 мая соответствует числу 26 ияра по еврейскому календарю. Поскольку в этом году 26 ияра падает на субботу – 8 мая, эта памятная дата отмечается в другой день.

Сенатор Константин Долгов зачитал поздравление президента России Владимира Путина. В послании в частности говорится, что праздник 26 ияра праздник объединил людей вокруг непреходящих гуманистических идеалов и ценностей: «Уверен, что празднование Дня спасения и освобождения укрепляет связь времен и поколений, обогащает исторические, религиозные, духовные традиции иудаизма, служит патриотическому воспитанию молодежи».

Оне себя лично сенатор поздравил собравшихся и сказал о необходимости сохранять историю, которую, к сожалению, в современном мире пытаются забыть или переписать.

– Мы должны сплотить наши усилия, чтобы эта трагедия никогда не повторилась нигде в мире… В 1930-е годы многие думали, что такого никогда не может случиться. Самое страшное – это то, что нацизм завоевывал умы.

По его словам, необходимо помнить о той цене, которую заплатил советский народ за победу над нацизмом. Красная армия победила общими усилиями вывевавших советских граждан разных национальностей – русских, украинцев, евреев, армян, азербайджанцев, узбеков… Память о войне, отметил сенатор, будет препятствовать попыткам возродить нацизм, которые мы, к сожалению, наблюдаем в некоторых странах.

В своем выступлении главный раввин России отметил исключительную важность Дня Победы для еврейского народа и всех народов мира. Он привел слова из псалма Давида о необходимости благодарить Творца за спасение и чудеса, которые Он совершает для человека: «Кто мудр, пусть хранить это в сердце, и задумается над милостью Г-спода» (Теилим 107: 43). Получается, что мудрый человек помнит о том, что произошло, думает, почему это произошло и благодарит Б-га.

– Каждый еврей, кто сейчас живет, должен понимать, что он живет благодаря милости Б-га и благодаря той страшной жертве, которую принесли солдаты и офицеры Красной армии, – отметил раввин.

Он также подчеркнул, как важно помнить подвиг людей разных национальностей, которые, рискуя жизнью, спасали преследуемых нацистами людей. В частности, он упомянул японского консула в Литве Тиунэ Сугихара, который в нарушение действующих тогда законов выдавал визы тысячам евреев и, таким образом, спас их от неминуемой гибели. Среди спасенных японским дипломатом оказался тесть раввина Лазара – Йехезкель Дерен. Берл Лазар призвал присутствующих взять на себя обязательство помогать как можно большему числу людей, оказавшихся в тяжелом материальном, физическом или духовном состоянии. По его словам, распространение в мире добра – лучший ответ на зло, которое случилось во времена Второй мировой войны.  

В свою очередь Герман Захарьяев, благодаря усилиям которого День Победы стал памятной датой еврейского календаря, напомнил, что первоначальный успех армии нацистской Германии на территории СССР положил начало уничтожению еврейского населения на оккупированных территориях.

–          Все в руках Творца, и только укрепляя нашу веру и соблюдая заповеди Святой Торы, мы сможем рассчитывать на Его милость и спасение, — заключил он.  

Собравшимся показали документальный фильм о минском гетто, также перед ними выступил детский хор начальной школы «Хедер Менахем». В завершении церемонии Берл Лазар, Константин Долгов и Герман Захарьяев зажгли поминальные свечи в честь погибших во Второй мировой войне.

Читайте также

Медиа

Пурим 2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11