Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В Екатеринбурге завершил работу еврейский кинофестиваль

30 ноября 2016 / Главная / Пресс релизы
search
ejff-2

С 20 по 23 ноября в Екатеринбурге при поддержке ФЕОР проходил Еврейский кинофестиваль, который представил гостям более 20 фильмов, 22 кинопоказа и насыщенную образовательную программу. Показы и специальные мероприятия киносмотра проходили в Ельцин Центре и КАРО 10 Радуга Парк. За четыре дня работы киносмотр посетили более 1000 зрителей.

Анонсированная программа первого Екатеринбургского Еврейского кинофестиваля включала в себя более 15 работ, среди которых – художественные, анимационные, документальные и короткометражные фильмы. Все фильмы-участники киносмотра объединены идеей рассказа о еврейской культуре в разных её ответвлениях: жизни народа в диаспоре и Израиле, семейным ценностям, истории евреев XX века, вопросам идентификации, религии, музыке и литературе.

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты России: «Еврейский кинофестиваль в Екатеринбурге дал возможность уральскому зрителю лучше узнать глубокую и многогранную еврейскую культуру. Такие события играют серьезную роль в области культурного обмена, который, как мы видим, усиливается в последние годы в России между разными национальными общинами. Думаю, что кинофестиваль даст возможность лучше понять проблемы, которые волнуют сегодня еврейские общины по всему миру, да и само по себе событие стало интересным для широкой аудитории любителей кинематографа».

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской Думы: «Первый Еврейский кинофестиваль в Екатеринбурге стал ярким событием в культурной жизни уральской столицы. Горожане познакомились не только с кинофильмами, объединенными общей темой культуры и истории одного из самых древних народов мира, но и увидели настоящее авторское, умное кино. Уверен, что проект получит свое продолжение в следующем году, и мы увидим еще больше интересных фильмов».

Егор Одинцов, генеральный продюсер ЕЕКФ: «Для меня в первую очередь важно, что фестиваль состоялся, и он был не просто принят, но и на каждом этапе поддержан городом. Уже сейчас могу обещать, что через год – в ноябре 2017 года в Екатеринбурге состоится 2-й Еврейский кинофестиваль, и он будет обязательно развиваться из года в год».

Гостями киносмотра стали президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, глава еврейской студенческой организации Гилель Россия Елена Вольцингер, исследователь еврейской мысли и культуры Ури Гершович, представитель фонда «Генезис» Андрей Лебедев, редставитель UJA-Federation of NY в СНГ Елена Львова, директор Музея Бориса Ельцина Дина Сорокина, программный и арт-директоры Ельцин Центра Денис Корнеевский и Алексей Кукарин, философ и кинокритик Лилия Немченко, режиссеры Константин Фам и Авраам Виткин, главный редактор «Еженедельник Metro. Екатеринбург» Елена Ткаличева, солист группы «Сансара» Александр Гагарин, PR-директор «Русского Пионера» Даша Донскова, кинокритик Егор Беликов и другие почетные гости.

Уральская премьера картины «Повесть о любви и тьме» открыла 1-й Екатеринбургский Еврейский кинофестиваль. Натали Портман дебютировала в фильме в качестве режиссера и продюсера, а также сыграла главную роль. Эта биографическая лента о детских годах известного израильского прозаика и журналиста Амоса Оза, одним из первых (уже в 1967 году) призвавшим разрешить арабо-израильский конфликт путем создания на территории Палестины двух государств. Мировая премьера фильма состоялась в рамках Каннского кинофестиваля в 2015 году.

На закрытии 1-го Екатеринбургского Еврейского кинофестиваля показали «Иду» Павла Павликовского – польскую картину, в феврале 2015 года получившую «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это вторая, наряду с фильмом «Сын Саула», картина – обладатель «Оскара» в программе 1-го ЕЕКФ.

ЕЕКФ организован при поддержке администрации Екатеринбурга, фонда «Генезис», Российского Еврейского Конгресса, Еврейской федерации Нью-Йорка, ФЕОР, еврейской студенческой организации Гилель, Ельцин Центра, сети кинотеатров КАРО и ARK Pictures.

Напомним, что 1-й Московский Еврейский кинофестиваль прошел в столице в июне 2015 года и объединил более 20 российских и зарубежных работ. Всего кинопоказы и лекции образовательной программы, проходившие в Еврейском музее и Центре толерантности, Центре документального кино и кинозале ГУМа, за три дня фестиваля посетили более 2000 человек. Жюри наградило фильмы «Где-то там» Эстер Амрами, «Наступит ночь» Андре Сингера, «Конец бульвара» Норы Финдшельдт. Почетный приз 1-го Московского Еврейского кинофестиваля «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» был вручён Якову Каллеру, специальный приз жюри – фильму «Регина» режиссера Дианы Гроо, продюсера Джорджа Вайса – отца знаменитой Рейчел Вайс.

2-й Московский Еврейский кинофестиваль прошел в столице ровно через год – в июне 2016 года, и за семь дней работы представил более чем 5 000 гостям более 35 фильмов, 60 кинопоказов и насыщенную образовательную программу. Мероприятия второго МЕКФ прошли на ведущих культурных площадках столицы: в Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре «Октябрь», кинозале ГУМа и Центре документального кино. Жюри фестиваля вручило четыре награды и два специальных приза. Награды были присуждены фильмам «Феникс» (реж. Кристиан Петцольд), «Странствующая муза» (реж. Тамас Вормсер,) «Диббук: История странствующей души» (реж. Кшиштоф Копчински), «Развод» (реж. Дэвид и Дэнни Шейнман). Почетного приза второго Московского Еврейского кинофестиваля «За выдающийся вклад в развитие еврейской культуры в России» удостоился российский режиссер, продюсер, сценарист Александр Митта, «Специальный приз жюри» получил режиссер документального фильма «В поисках Бабеля» Дэвид Новак. По сравнению с 2015 годом фестиваль значительно расширился: прошел на четырех площадках вместо трех, в течение семи дней вместо четырех, программа была насыщеннее более чем на 50 процентов (50 мероприятий и 36 фильмов в 2016 против 24 мероприятий и 21 фильма в 2015-м). Во время церемонии закрытия генеральный продюсер киносмотра Егор Одинцов объявил о планах провести еврейские кинофестивали в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

"Связь с Источником и постоянное развитие, как образ жизни". Р. Зеев Рапопорт.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11