Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Уважаемый еврей, наложите тфилин

21 июля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tfilin-shuk

В течение многих лет израильская политика не знала покоя, но в последние месяцы она достигла точки кипения. В «нормальном» государстве, если предлагается некий закон и с ним кто-то не согласен, каждая из сторон наверняка стремится к общему благу – лишь представляет себе это благо по-разному или смотрит на него с разных сторон. И утверждением «мы уверены, что вы так же заботитесь о благе общества и государства, как и мы, а теперь давайте разберемся…» можно погасить много политических пожаров. А в Израиле это искусство почти забыли.

Самое печальное в том, что суть споров, само яблоко раздора, скрыто в мелких формулировках законодательства, которые сами по себе могут привести к добру, а могут и не привести, в зависимости от трактовки и практического исполнения, поэтому я даже пробовать не буду объяснить, где собака зарыта. А для «движения за» и «движения против» эти частности давно завалены такими пластами горящих эмоций, такими грудами взаимных обид, что слова «за реформу» или «против реформы» стали синонимами характеристик «хороший человек» или «плохой человек» – или наоборот! Большого труда стоит иногда вспомнить, что по обе стороны баррикад стоят сыны Авраѓама, Ицхака и Яакова, которым заповедано любить ближнего, как самого себя.

Но хабадники об этом никогда не забывают и предлагают в будние дни каждому еврею выполнить заповедь тфилин. Это одна из кампаний, объявленных Ребе перед Шестидневной войной, чтобы евреи накопили заслуги для победы. Ведь тфилин — «это заповедь, стоящая всей Торы», как говорят мудрецы. И мелкие политические пристрастия не имеют по сравнению с ней никакого значения.

В прошлый четверг, в разгар жаркого дня в Иерусалиме, я воспользовался коротким пребыванием на Святой земле и посетил знаменитый рынок Махане Йеѓуда в центре города, в этом месяце отметивший столетие. Рядом с прилавками плодов Земли Обетованной стоит стенд для тфилин, который действует уже много лет. Я присоединился к стоящему за ним хабаднику и тоже принял участие в кампании тфилин. И он рассказал мне, что по пятницам и в канун праздников по всему рынку добавляются еще несколько таких стендов, и активисты не остаются без работы. Вместе с ним я увидел, как евреи подходят, чтобы исполнить заповедь, непохожие друг на друга и в то же время похожие как братья. «Один Отец небесный у них, и поэтому все они братья», как говорит Алтер Ребе в 32 главе Тании. Именно такое отношение строит общественный климат, в котором любые разногласия должны восприниматься как разные взгляды на путь к единой благой цели.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

ENERJEW-Москва. Кулинарный мастер-класс по приготовлению шакшуки

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11