Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Указания раввина Лазара перед постом Йом Кипур

25 сентября 2020 / Главная
search
lazar-9avava

Дорогие друзья!

В праздник Дня Искупления, Йом Кипур, – уникальный день в году, – источает свет искра Б-жья, что в душе нашей, и пробуждается весь еврейский народ. Каждый из нас знает, так или иначе, в чем величие и святость этого дня – дня, когда «пред Б-гом очиститесь».

Поэтому так важно использовать пробуждение этого святого дня, чтобы  укрепить связь нашу с Отцом, что на небесах – всеми путями, что доступны нам в соответствии с существующими указаниями и ограничениями. И начать следует уже в эти дни, когда можно пользоваться различными средствами связи.

В эти дни, когда мы дважды в день просим в молитвах наших: «Отец наш, царь наш, отведи эпидемию от наследия Твоего», мы должны подать личный пример другим людям, самым строгим образом защищая жизнь и здоровье тела. Соответственно, готовиться к Йом Кипуру и проводить его надо, тщательно соблюдая рекомендации          и указания, содержавшиеся в моем прошлом письме.

Необходимо подчеркнуть, что главная заповедь Йом Кипура — это «изнуряйте души ваши». Пост – это заповедь из Торы, и именно на нем основной акцент этого дня. Молитва в синагоге (для женщин и даже для мужчин) не является обязательной, согласно Торе – и, если поход в синагогу способен осложнить соблюдение поста, надо оставаться дома.

Данное правило распространяется на весь год, но тем более важно его придерживаться в эти дни: даже если есть малейшее сомнение – оставайтесь дома, молитесь поодиночке, а не ходите в синагогу.

Кроме заповеди поста, есть еще заповедь «и жив в них (в заповедях Торы), и не умрет в них». Наши мудрецы учат, что лучше воздержаться и не делать, чем сделать, подвергая себя опасности: иными словами, надо прежде всего твердо удостовериться, что никто из нас, никто из членов общины не создаст угрозы своей жизни и здоровью, придерживаясь поста.

В свете всего сказанного выше:

– в том, что касается капарот: если можно совершить обряд с петухом без проблем – это, конечно, предпочтительно; но, если это связано с трудностями или с массовым скоплением людей, лучше совершить капарот в денежной форме, пожертвовав соответствующую сумму на благотворительность.

– что касается омовения мужчин в микве в канун Йом Кипура: стоит ограничиться девятью кавами воды, т.е. постоять под душем примерно пять минут.

 

Особо отмечу правила соблюдения заповеди поста для больных коронавирусом:

            а. Кто находится в карантине, должен воздерживаться от любой еды.

            б. Кто болен бессимптомно, также должен держать полный пост.

            в. Кто болен в легкой форме, пусть начнет пост, но, если почувствует слабость или головную боль, пусть начинает периодически пить. Если же есть сопутствующие заболевания, связанные с кашлем (или если человек преклонного возраста и кашляет) – пусть при первых приступах кашля начинает периодически есть. Если же прошло пять суток без симптомов болезни – можно держать пост.

            г. Больные в среднем или тяжелом состоянии поста держать не должны. Даже если человек получил подтверждение от врача, что он уже выздоровел – возможно, его иммунная система еще не полностью восстановилась. В этом случае необходимо посоветоваться со своим раввином и действовать согласно рекомендациям последнего.

Когда я говорю о разрешении «периодически есть» и «периодически пить», имеется в виду, что каждая разовая порция не должна превышать 30 мл твердой пищи и 40 мл жидкости для среднего мужчины (до 32 мл жидкости у мужчины небольшого роста, юноши или женщины), а периодичность употребления таких порций должны быть более 9 минут (однако при чрезвычайных обстоятельствах разрешается сокращать данный промежуток времени до 6 и даже до 4 минут). Рекомендуется заранее обзавестись мерным стаканом с делениями, чтобы отмерять разрешенные порции.

Беременные женщины и кормящие матери постятся, как обычно. Если им слишком трудно воздерживаться от еды, или если есть рекомендация врача, надо посоветоваться со своим раввином.

Роженицы в первые 3 дня после родов не постятся вообще. В период с 4-го по седьмой день – действовать по обстоятельствам, в зависимости от самочувствия; стоит посоветоваться со своим раввином. Если после родов прошло более недели – поститься необходимо.

Как сказано выше, главная заповедь Йом Кипура это пост, поэтому в любом случае, если есть какие-то сомнения или опасения, не стоит идти в синагогу: молиться     в этом случае лучше дома, соблюдая правила дистанцирования, в проветриваемом помещении.

Молитву Изкор можно также произносить дома в одиночестве, а можно передать габаю синагоги список имен для упоминания в публичной молитве Изкор.

Дай Б-г, чтобы еще до наступления Дня Искупления мы удостоились подлинного   и полного избавления, и смогли отпраздновать в этот день основание Третьего храма       в радости и возлиянии, во главе с Мошиахом. Ибо, как сказали наши мудрецы       об основании Первого храма (Моэд катан, 9): «В тот год народ Израиля не отмечал          Йом Кипур, а радовался и совершал возлияния».

С благословением хорошей записи и печати на хороший и сладкий год!

 

 

            С уважением,                                                                                              Берл Лазар

 

WhatsApp Image 2020-09-24 at 23.22.18

 

 

Берл Лазар
Об авторе
Впервые раввин Берл Лазар побывал в России в 1988 г. А год спустя лидер движения «ХАБАД-Любавич» Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон благословил его на работу по возрождению еврейской религиозной жизни в СССР, и в 1989 г. раввин Лазар приехал в Москву.

В 2000 году раввин Берл Лазар был избран главным раввином России.

В настоящее время под духовным попечительством раввина Берла Лазара возрождены еврейские общины более чем в 350 городах России и СНГ, действуют национальные школы и детские сады, в десятках городов работают раввины, функционируют синагоги и благотворительные организации.

Раввин Берл Лазар свободно владеет итальянским, английским, русским, ивритом и идишем.

Раввин Берл Лазар женат, имеет 13 детей.
Читайте также

Медиа

Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11