Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Учитель или диктатор

14 августа 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Шофтим / Уроки главы
search
monarh

В главе Торы “Шофтим” содержится указание: “Поставь над собой царя”.

По поводу этой заповеди существует известный вопрос. Когда евреи потребовали от пророка Шмуэля: “Пусть царь будет над нами”, Всевышний расценил это так: “Мною вы пренебрегли”. Почему? Ведь Он сам заповедовал в Торе: “Поставь над собой царя”?! Кроме того – если это пренебрежение Б-гом, почему же в конце концов Шмуэль выполнил пожелание евреев, и помазал Шауля на царство?

Любавичский Ребе отвечает на эти вопросы, приводя тезис из учения хасидизма о том, что в идее монархии заложено два разных неравноценных уровня:

1. Монарх своей властью гарантирует справедливое устройство государства. “Если бы не страх перед царством, люди друг друга живьем бы съели”. Хоть разум и без того подсказывает человеку, что ему стоит вести себя благопристойно, но этого недостаточно, ибо “глаз видит и сердце алчет”. И только страх перед царством сдерживает людей от потакания всем своим страстям.

2. Разум возобладал и общество отнюдь не из-за страха перед властями ведет себя достойно. Но просвещенный монарх являет собой пример высшего благородства, становится нравственным ориентиром.

Этим и объясняется двойственное отношение Писания к монархии. Тора велит “поставить над собой царя”, учителя и главу поколения, который будет служить маяком благочестия обществу. Если же люди желают монархии, мечтая о “сильной руке”, то получается “Мною пренебрегли” – подменили страх перед Небесами страхом перед жандармами. Такому обществу действительно нужен диктатор, потому что без него оно превратится в джунгли.

Борух Горин

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Цдака. Восстановление справедливости». Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11