Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Царское владение

26 октября 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Хаей Сара / Уроки главы
search
Hebron_1

После кончины праматери Сары Авраам решил приобрести для ее погребени участок земли в Хевроне, впоследствии ставший местом семейной усыпальницы. С этой целью он обратился к Эфрону, который ему предложил передать пещеру для погребения и прилегающее к ней поле в безвозмездное пользование. Однако Авраам настаивал исключительно на покупке этой территории, не желая получать ее даром. В итоге Эфрон заломил баснословную цену, но соглашение было заключено, и Авраам выплатил полагающуяся сумму денег.

“И стало (букв. “поднялось”) поле Эфрона… имуществом Аврааму”, – говорит далее Тора. Используя древнюю метафору, комментаторы объясняют, что эту историю можно сравнить с актом купли-продажи между царем и подданым: поле повысилось в статусе, став из владения обычного человека царским имуществом.

Если человек покупает у ближнего какую-либо вещь, то приобретенное имущество сохраняет некоторую связь со своим прежним владельцем, и мы всегда можем сказать: эта вещь когда-то принадлежала некоему человеку. Но когда сделка происходит между царем и подданным, с приобретением имущества, его связь с продавцом, в данном случае, подданным, обрывается окончательно. Поскольку все государство и его жители вместе со своей собственностью находятся в подчинении у царя и могут распоряжаться имуществом лишь в силу дарованного им на это права.

Об этом и говорится в начале главы “Хайей Сара”. Покупка земельного участка, которую совершил Авраам – это переход собственности из владения частного лица во владение царя. Тем самым наш праотец лишил Эфрона возможности претендовать на это имущество, словно оно никогда и не принадлежало ему. Теперь становится понятным, почему Авраам так настаивал именно на покупке этого участка. Он хотел оборвать всяческую связь этой земли с Эфроном, прежним ее владельцем, поскольку хотел быть неоспоримым и единовластным ее хозяином.

Наши мудрецы говорят: “Есть три места в мире, право на владение которыми никто не может оспорить”. Одно из них – это усыпальница Сары и всех наших праотцев, другие – это Храмовая гора и могила Йосефа в Шхеме. Эти места отличаются от иных тем, что даже после разрушения Храма, они не утратили своей святости.

Могила Сары – это первое место в Земле Израиля, которое безоговорочно принадлежит еврейскому народу. И оно является источником духовной силы и уверенности в том, что вся Святая Земля останется в руках народа Израиля до самого прихода Машиаха.

Из трудов Любавичского Ребе; краткое адаптированное изложение

Перевод Александра Гришина

Источник: ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Роман Карцев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11