Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Тикун Олам

22 января 2024 / Главная
search
maxresdefault

“Тикун Олам”  в переводе с иврита означает “исправление мира”. Это концепция подчеркивает обязанность человека принимать активное участие в улучшении мира вокруг себя.

Тикун Олам предполагает, что каждый человек несет ответственность за создание лучшего общества, и эта идея пронизывает все сферы жизни иудаизма. Важное значение уделяется милосердию, благотворительности и справедливости. Иудаизм учит, что добрые поступки и тщательное следование этическим принципам помогают уравновесить мир и приблизить его к идеалу, установленному Богом.

Этот концепт также внедрен в ежедневную жизнь через обязанности по отношению к другим людям, окружающей среде и социуму в целом. Тикун Олам подчеркивает важность сотрудничества и толерантности, создавая основу для мира и справедливости в глобальном масштабе.

Эта идея, хотя и является ключевым элементом иудаизма, имеет также широкий общечеловеческий контекст, вдохновляя людей в различных культурных и религиозных традициях стремиться к лучшему миру через свои действия и отношения.

Вот несколько примера того как принцип “Тикун олам” проявляется в жизни людей, внедряясь в их повседневные действия и вдохновляя к совершению добрых поступков в адрес окружающих:

 

История о Милосердии к Незнакомцам:
В Иерусалиме жил старик, который каждый день выходил на улицу, чтобы помочь незнакомцам. Он предлагал им воду, еду и даже предоставлял им кровать для ночлега. Все это он делал без ожидания вознаграждения. Люди удивлялись его доброте и бескорыстности, и его поступки служили примером для других, вдохновляя их следовать тому же принципу милосердия.
 
 Справедливость в делах:
В небольшом городке существовал мудрец, который был известен своей справедливостью. Он решал споры и разногласия, стремясь к тому, чтобы каждое решение приносило благо всем сторонам. Его пример подчеркивал важность справедливости в обществе и влиял на формирование культуры уважения и терпимости.
 
Забота о других:
В одном из поселений жила группа молодых людей, которые ежедневно ухаживали за одиноким стариком. Они проводили время с ним, помогали ему в бытовых вопросах и дарили ему свою заботу и внимание. Этот акт тикун олам служил напоминанием об ответственности за пожилых, призывая других к заботе о тех, кто в нужде.
 
Фото: Hillel Case

 

 

Читайте также

Медиа

Встреча с Кларой Новиковой

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11