Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Тайны каирской генизы

05 марта 2024 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
Cairo-Geniza

Гениза – хранилище для пришедших в негодность священных текстов и книг.

В 1896 году была обнаружена Каирская гениза – одна из величайших еврейских сокровищниц, которая когда-либо была найдена.

Она находится в синагоге Эзры, которая была построена в 882 году в Старом Каире. Немецкий поэт и путешественник Симон ван Гельдерн оказался первым, кто упомянул генизу в своей книге в 1773 году, но он не знал наверняка, что хранится внутри. Примерно через столетие, в 1864 году, Джейкоб Сафир, книжник ашкеназской общины Иерусалима, решает посетить генизу, но терпит неудачу – ему отказывают в разрешении на раскопки. Видимо, несколько листов все же были украдены и возвращены в Россию: Авраам Фиркович и Альберт Харкави приобрели несколько страниц.

синагога бен ЭзрыФиркович был заинтересован в истории караимских евреев, поэтому надеялся, что приобретенные страницы дадут ему старт в этом деле.

В 1888 году брат английского верховного раввина, Элкан Натан Адлер, посещает синагогу с целью увидеть генизу, но у него это так и не получается: ему сообщили, что документы и книги уже захоронены на кладбище, хотя это было не так. В 1896 Адлер вновь предпринимает попытку посетить генизу, и в этот раз его допускают до хранилища, и даже разрешают унести с собой несколько документов и свитков.

Важность каирской генизы стала очевидна в 1896, когда две женщины показали пару листов Соломону Шехтеру, который в то время был профессором талмудической и раввинистической литературы в университете Кембридж. Шехтер распознал в страницах оригинал «Книги мудрости» на иврите, приписывающейся Бен Сире. С этого началось исследование каирской генизы под руководством Solomon-SchechterСоломона Шехтера : до этого момента не было ни одного оригинала данной книги, и многие ставили ее существование под сомнение. Спустя многочисленные месяцы, удалось достать тысячи страниц из генизы и доставить их в Кембридж.

Климатические условия в генизе позволили сохранить листы в хорошем состоянии.

Множество извлеченных документов стали уникальным историческим ресурсом для истории среднего востока. Они являются хранителями информации не только еврейской направленности, но также мусульманской и христианской. Сами страницы составлены на древнем иврите, арабском, арамейском, идише, и других языках.

Сегодня примерно 70% текстов из каирской генизы можно увидеть в библиотеке Кембриджа, где документы находятся под стеклом, распределены по альбомам или же помещены в коробки. Часть была отправлена в библиотеки Лондона, Парижа, Франкфурта, Вены, Будапешта, Санкт-Петербург и Филадельфию.

Автор: Юлия Крамник

Юлия Крамник
Об авторе
Меня зовут Юля, я переехала в Москву из Нижнего Новгорода, закончив факультет журналистики. Несмотря на возраст, до сих пор помню заклинания из Гарри Поттера и всегда оставляю корочки от пиццы. Очень люблю музыку и восхищаюсь людьми, которые не изменяют себе в любых ситуациях. И знайте, если вы вдруг заскучали, просто откройте книгу.

1 комментарий

  1. Leonid Berezin
    2024-03-11 в 13:28

    Очень интересно. Жду продолжение. Успехов.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Молодежная еврейская община почтила память погибших в Освенциме

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11