Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Спагетти с фрикадельками

21 января 2021 / Главная / Jewrnal / Кошерные рецепты
search
ыцчв

Дети любят макароны и фрикадельки – это установленный факт! Продвинутые дети (мои и, очень надеюсь, что и ваши) любят макароны с фрикадельками и баклажанами. Так давайте же скорее всё это готовить, тем более, что у рачительных хозяек, которые умеют одновременно экономить и время, и деньги, морозилки обычно забиты всякими фрикадельками на все случаи жизни. Так вот – сегодня как раз тот день!

На 1 раз на 4 человек мы берем:
2/3 пачки спагетти №5
250 мл протертых томатов
½ небольшой луковицы
1-2 зуб чеснока
1 небольшой баклажан
16 маленьких замороженных фрикаделек
Травы-муравы, соль, перец, оливковое масло, сахар

Короче, что я вам скажу – ключевое слово здесь все-таки баклажан! Вот крутитесь как хотите, а он играет ведущую скрипку несмотря на все фрикадельки. Баклажан нынче дОрог, но когда он одЫн, то вполне можно потянуть.

Итак, лук режем мелко, чеснок еще мельче. Баклажаны четверть кольцами толщиной 0,5 см.
Фрикадельки не размораживаем.

На оливковом масле обжариваем лук и чеснок до золотистости. Добавляем томаты, все специи, пряности и радости по вашему вкусу, делаем маленький огонь и тушим всё то время, что будет закипать для пасты подсоленная вода. Важно! Если вы готовите соус сами, то он должен хорошо провариться. И 15 минут это его минимум.

Закидываем макароны в кипящую воду, а фрикадельки в соус. Добавляем половник воды, заимствованный из кастрюли, закрываем сковороду крышкой и тушим.

А где же баклажаны, спросите вы! А они все это время ждали своего звездного часа в духовке, политые маслом и оставленные на 180°С. Можете смело добавлять их в сковороду. В целом, если вы не торопитесь, то их можно обжарить первыми, затем вынуть из сковороды и дальше по сценарию.

Паста сварилась? Не сливаем! А вынимаем специальной ложкой и отправляем в сковороду. Она должна зацепить с собой часть воды от варки.

Мешаем пасту с соусом и подаем прямо в большой сковороде на стол!

А ваши дети едят баклажаны?

Ваша Елизавета Ф.

Елизавета Фрайман
Об авторе
Меня зовут Елизавета Фрайман, я создатель и ведущий кулинарного проекта I wanna be chef, который включает в себя, в том числе, и кошерную кухню. Мы открыли для вас рубрику кулинарных рецептов, где вы сможете почерпнуть вдохновение для вашего ежедневного и праздничного меню.
Читайте также

Медиа

Почему такой большой Б-г такой "мелочный"? Р. Ури Камишов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11